29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Припаркованные автомобили в центре Петропавловска мешают движению на дороге

На отрезке ул. Парковой между улицами С.Муканова и Конституции Казахстана по обе стороны дороги запрещено останавливаться автовладельцам даже для высадки пассажиров. Но, несмотря на запрещающие знаки, вдоль этих улиц можно наблюдать с десяток машин на «аварийке», что затрудняют проезд другим авто, передаёт Петропавловск.news.

Дорожные знаки установили не только в местах пересечения улиц, но и на въездах во дворы. В департаменте внутренних дел Северо-Казахстанской области объяснили, что установка знаков связана с жалобой предпринимателя, который занимается пассажирскими перевозками по маршруту 5М. Выяснилось, что из-за парковки транспортных средств на краю проезжей части по ул.Парковая возникают сложности с движением общественного транспорта. Более того, парковка в этом месте создает массу аварийных ситуаций на дороге, особенно в час пик. Родители привозят сюда своих детей в образовательный центр. А из-за того, что специально оборудованных парковочных мест при центре не имеется, горожанам ничего другого не остаётся, как оставлять своё авто на обочине. Ежедневно одновременно с десяток машин стоят под запрещающими знаками. Более того, родители перегораживают выезд и въезд служебным машинам банка, школы бокса и других организаций, что здесь находятся. В час пик автомобили стоят посреди дороги, образуются заторы, а автобусам приходится объезжать по встречке. Так или иначе, но родителей отчасти можно понять, им ведь как -то надо привезти и увезти своё чадо, тем более что они рискуют таким положением дел нарваться на штраф. Несмотря на то, что запрещающие знаки установили в июле месяце, до сих пор проблема с парковкой так и не решается. Получается, что здание бывшей художественной школы, которое расположено на ул.Парковая не приспособлено для учебного центра из-за отсутствия парковки. Раньше ворота школы бокса были открыты, и сюда мог заезжать каждый желающий. Но ради безопасности детей, которые ходят сюда на тренировки и едва не угодили под колеса машин, в учреждении решили  закрыть ворота на засов.

— У нас часто соревнования проходят, дети приезжают из различных регионов Казахстана и приграничных государств. Дети выходят с тренировки, а машины заезжают-выезжают, постоянное движение. Было несколько случаев, что родители чуть не сбивали ребят, но те, вовремя среагировав, успевали отскочить в сторону. И поэтому мы были вынуждены закрыть ворота. Это не то, что какая-та наша прихоть, мы за детей переживаем, — прокомментировал директор школы бокса Жанат Жакиянов.

Кстати, были случаи, когда водители, паркуясь во дворе школы, царапали машины сотрудников спортивного учреждения. Пострадал и пандус для людей с ограниченными возможностями – снесли поручни.

— Все сюда стремятся во двор, но не нужно сюда заезжать. Из-за этого такая пробка образовывается, не выйти и не пройти людям, в том числе просто прохожим. Если водители, которые останавливаются под знаками, включают аварийку, то им нужно ещё и знак соответствующий выставить, но этого никто не делает. Конечно, неудобно всем стало из-за этих знаков. Поэтому оптимальный вариант здесь один — обустроить детскому центру парковочные карманы для своих родителей, как это делают в других местах, где не хватает парковок, — отмечает Жанат Жакиянов.

Кстати, того же мнения придерживаются и в городском управлении внутренних дел ДВД СКО.

— Для обеспечения высадки пассажиров к детскому центру считаем целесообразным, в соответствии с требованиями СНиП РК «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов», оборудовать заездной карман на расстоянии пешеходной доступности, — прокомментировали в полицейском ведомстве.

Действительно, в Петропавловске большая проблема с парковками. Местные власти пока эту проблему кардинальным образом не решают. Из-за отсутствия парковок зачастую жители областного центра оставляют машины вдоль магистральных улиц, что осложняет коммунальным службам города наводить порядок на дорогах. Особенно проблематично это делать зимой, когда необходимо чуть ли не сутками убирать снег с городских улиц.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-obshhestvenniki-khotyat-obyazat-zastrojjshhikov-oborudovat-bolshe-parkovok/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *