29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как оградить себя от рака рассказали врачи-онкологи в Петропавловске

 

В рамках Всемирного дня осведомлённости о раке молочной железы в Северо-Казахстанском областном онкодиспансере проводится месячник по охране здоровья женщин. Каждую субботу на протяжении всего октября специалисты центра проводят приём женщин без предварительной записи, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Так, в первый день открытых дверей осмотр прошли 15 женщин, на следующую неделю – 78 человек. Напомним, что получить консультацию онколога-маммолога без записи можно будет ещё 20 и 27 октября.

— В прошедшую субботу 13 октября было выявлено 2 рака молочной железы и 16 случаев фиброзно-кистозной мастопатии, — говорит врач онколог-маммолог Рашид Алиев.

Как отметил замглавного врача по лечебной работе облонкодиспансера Олег Дудяк, в плановом порядке один раз в год каждой женщине необходимо проходить обследование у маммолога в территориальной поликлинике, а также ежегодно делать УЗИ молочной железы. Не пренебрегать скринингами по возрасту, на которые приглашают поликлиники. Данные меры помогут предупредить и на ранней стадии выявить рак молочной железы.
На сегодняшний день на учёте по раку молочной железы в онкодиспансере состоит 152 женщины. Чаще всего это заболевание выявляется у женщин в возрасте 50-70 лет.

— При выявлении рака молочной железы на ранней стадии полное излечение составляет 98%. Летальный исход наступает в 20% случаев. Пациентки, обратившиеся на поздних стадиях, при получении необходимого лечения, имеют возможность продлить жизнь до 5 лет. Пятилетняя выживаемость находится на уровне 58%, — говорит О. Дудяк.

По словам заместителя главного врача онкодиспансера, рак молочной железы занимает второе место по Северо-Казахстанской области после рака лёгкого. Рост онкологии – традиционный эволюционный процесс во всём мире. В Казахстане много лет работает скрининговая программа по раннему выявлению этого заболевания. С этого года увеличился диапазон возрастов для проведения скрининга – 40-70 лет. В 2018 году по СКО запланировано обследование более 30 тысяч женщин. Огромная работа по первичному скринингу проделана на 90%. Выявлено 43 женщины с заболеваниями молочной железы. Из них 70% на первой стадии онкологии. Современное оборудование позволяет увидеть опухоль размером меньше сантиметра. Эффективность лечения в этом случае будет намного выше.

Проходить обследование молочных желёз следует в так называемые «чистые» дни цикла. Эта мера даст наиболее правдоподобный результат.

— Обследование молочной железы – посещение маммолога, УЗИ необходимо проводить на 5-6 чистый день после менструального цикла. Во время менструации молочные железы изменяются, уплотняются, что затрудняет обследование, — поясняет Рашид Алиев. – Выявление заболеваемости на ранних стадиях поможет сохранить грудь женщины. Даже после полного удаления органа можно восстановить грудь и воссоздать форму молочной железы при помощи имплантов при отсутствии противопоказаний – отдалённые метостазы, запланированная лучевая терапия.

Основной причиной запущенных случаев рака груди является позднее обращение за медицинской помощью.

Как говорит Олег Дудяк, отговорка в виде «скрытого течения заболевания», не имеет места быть. Практически всегда «запущенные» пациентки понимают, что с ними происходит. Но из-за страха вовремя не обращаются к специалистам.

В группе риска по заболеваемости раком молочной железы находятся женщины, имеющие наследственный фактор, когда этим заболеванием болели их кровные родственницы. Таким женщинам нужно активно следить за состоянием молочных желёз. Вторая группа – женщины с нарушенным менструальным циклом. В этом случае нужно принять меры, чтобы его отрегулировать. А также женщины, у которых после 48-50 лет сохраняется цикл – это не нормально. Третья группа – женщины, имеющие проблемы с щитовидной, молочной железами и печенью.

На сегодняшний день северный регион лидирует по онкозаболеваемости. Врачи-онкологи объясняют эту тенденцию хорошей выявляемостью. По словам Олега Дудяка, рак в основном – болезнь пожилых людей.

— На протяжении многих лет ведём раздельный учёт заболеваемости по возрасту – лиц до 60 и после 60 лет. В возрасте до 60 показатели находятся на одном уровне. Рост заболеваемости приходится на пожилых людей. За счёт того, что таких людей становится больше – увеличилась продолжительность жизни, у пациента появляется возможность дожить до своего злокачественного новообразования, — отметил он.

По словам О. Дудяка в области не раз предпринимались попытки найти экологический фактор, влияющий на развитие злокачественных опухолей у населения. Проводились серьёзные исследования – изучали урановые рудники в Айыртауском районе. Их результаты не показали преимуществ данного района в росте по заболеваемости раком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *