29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Для реализации Президентской программы на севере Казахстана будут строить жильё

В северном регионе с мёртвой точки сдвинулась реализация Президентской жилищной инициативы «7-20-25». Между акиматом области и ипотечной организацией «Баспана» подписан меморандум о сотрудничестве по поддержке приобретения жилья работникам бюджетной сферы и молодым семьям, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Северо-Казахстанская область стала пятым регионом, с которым АО «Ипотечная организация «Баспана» подписала меморандум о сотрудничестве. Теперь областной акимат будет субсидировать первоначальный взнос для работников бюджетной сферы и молодых семей наполовину. Заёмщикам, попавшим в данный список, нужно накопить 10% от стоимости квартиры. Остальные 10% возместит местный бюджет региона. В этом году на эти цели выделено 200 миллионов тенге. Также акимату СКО предоставлены средства для строительства жилья по данной программе.

— При реализации программы банки столкнулись с двумя проблемами. Первая – дефицит жилья по данной программе. Вторая – отсутствие первоначального взноса у большинства желающих приобрести квартиру. Для исключения проблем было принято решение увеличить количество квартир путём предоставления акиматам средств на строительство по данной программе в размере 150 миллиардов тенге. Для Астаны, Алматы, Шымкента по 20 млрд тенге, для других городов по 6,4 млрд тенге. А также в сентябре были разработаны два продукта для молодых семей и работников бюджетной сферы – «Жас арман» и «Камкор баспана», — рассказал заместитель председателя АО «Ипотечная организация «Баспана» Дархан Байкуатов.

Отметим, что программа «7-20-25» призвана обеспечить всех нуждающихся в жильё казахстанцев на доступных условиях, этот проект разработан Национальным банком РК. Он поможет расширить возможности потенциальных заёмщиков в приобретении «квадратов» и даст уверенность застройщикам в реализации построенного жилья.

— У нас 300 врачей нуждаются в жилье, и не только врачи. Не все они имеют полную сумму для первоначального взноса. Эта программа позволит какой-то части врачей получить субсидию от государства и приобрести квартиру. Решается вопрос о включении в этом году в данную программу 75-квартирного жилого дома, — говорит заместитель акима СКО по вопросам строительства, транспорта и автомобильных дорог Антон Федяев.

К примеру, по состоянию на начало октября по данной программе в нашем регионе было одобрено всего 2 заявки на приобретение квартир. Одна из них находится в Астане. Программа не ограничивает регион приобретения жилья. Жители Казахстана могут приобретать квартиры в любом городе страны. Ничтожно малая цифра, по сравнению с другими областями, связана с отсутствием в СКО жилья по данной программе. По словам заместителя председателя Дархана Байкуатова, программа «7-20-25» является долгосрочной. В северном регионе в скором времени обязательно начнётся строительство, поэтому ипотечному продукту. Программа станет большим стимулом для застройщиков, которые уже сейчас проявляют желание участвовать в ней.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
Д. Баукатов называет программу «7-20-25» беспрецедентным, как по сниженной ставке до 7%, так и по размеру первоначального взноса. Для простых жителей он составляет 20%. Так, например, если квартира стоит 10 млн тенге, нужно накопить 2 млн тенге. При займе в банке в 8 млн тенге ежемесячный платёж составит 56 тысяч на протяжении 25 лет.
На сегодняшний день по программе «7-20-25» в РК принято 3400 заявок от населения на сумму 400 млрд тенге. Из них одобрено 2180 заявок на 26 млрд тенге. В данной программе участвуют 7 банков-партнёров. Планируется, что к ним присоединится и Жилстросбербанк.

Напомним, что по программе «7-20-25» можно приобрести только новое жильё. Наряду с ней существует продукт кредитования вторичного рынка жилья — «Баспана хит». Первоначальный взнос составляет от 20%, процентная ставка — 10,75%. Срок кредитования до 15 лет. Ограничение по стоимости жилья в нашем регионе составляет 15 млн тенге. Для крупных городов – 25 млн тенге.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-severo-kazakhstanskojj-oblasti-byudzhetnikam-pomogut-kupit-kvartiru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *