29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Между строк Послания

Все совершенно забывают о том, что Послание идёт в прямом эфире. Там Президент говорит с чиновниками. Поэтому помимо полного текста Послания Президента, нужно обязательно слушать, что говорит Нурсултан Назарбаев между пунктами.  Многое касалось нашей Северо-Казахстанской области, глава региона поднимался с места несколько раз, причём по хорошему поводу, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

Зарплата и налоги

Не случайно Президент начал свою речь с повышения минимальной заработной платы с 28 до 42 тысяч тенге. Это очень важная мера и она на самом деле коснется очень многих работающих, но только не тех, кто получает зарплату… в конверте. Так что это дополнительный стимул устраиваться на работу официально.

И вот тут как раз второй пункт – Президент поручил повысить порог уголовного преследования в сфере налогообложения и произвести налоговую амнистию с 1 января 2019 года. Она будет состоять в том, что если вы гасите основной долг, то пени и штрафы вам платить не придется.

«Голые» чиновники

— Если с вас сейчас снять всю иностранную одежду, вы голые будете здесь сидеть! У нас могут производить и костюмы и рубашки, надо их поддержать, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Он заявил, что сам носит только отечественные костюмы. А в комментариях в соцсетях тут же отреагировали: «Чиновников нужно заставить еще и ездить на отечественных автомобилях. А если их нет – на велосипедах!».

Звезда Севера

Говоря о развитии туризма, Назарбаев поднял с места акима Северо-Казахстанской области  Кумара Аксакалова, как явный пример того, что не зря в течение года аким региона ездил в Айыртауский район  и  говорил о нем как, о чуть ли не самом перспективном направлении развития области. Интересно, в связи с развитием озера Шалкар как туристической зоны, проведут ли хорошие дороги напрямую из Петропавловска в Саумалколь?

В очередной раз, упомянув хозяйство Зенченко, в качестве примера ведения сельского хозяйства, Президент окончательно поддержал акима Северо-Казахстанской области и не случайно именно его отметил первым – ведь скоро в Петропавловске пройдет Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Теперь уж точно нельзя допустить провала, а в Петропавловске все еще латают дорогу и пересаживают с места на место рыжие сосны.

Не стройте школы в пустоте, перевозите людей

— Хватит реформировать образование! – наверное, Президент всё-таки знает о недовольстве переменами в образовании и потому поручил за основу среднего образования в стране взять опыт Президентских Назарбаев интеллектуальных школ.

— Талантливых детей не может быть 100%, но методика там правильная, международная.

Кроме того, Президент поручил все школы и детские сады обеспечить видеонаблюдением с 2019 по 2021 год. На эти цели будет выделено 50 миллиардов тенге.

Тут Президент произнес едва ли не самое важное за весь эфир: «Там, где не перспектив – зачем строить школы и больницы, лучше помочь людям с жильём, переехать!»
В прошлом году я ездил в село Никольское в Айыртауском районе. Совсем недавно там была хорошая двухэтажная школа. Если ее не восстановят, то и село исчезнет. Но зато в свете нового Послания, может, людям помогут переехать туда, где есть перспективы?

Что касается высшего образования, здесь, как отметил Нурсултан Назарбаев – нужно укрупнять университеты, и не плодить специалистов, которые потом не найдут себя в своей стране.

Доступное жилье: ничего бесплатного не будет

С начала действия программы 7-20-25 было одобрено всего 2000 заявок.

Почему не работает программа? — удивился Назарбаев. — Сколько сейчас квартира стоит? 7 миллионов, например, значит, 20% от 7 миллионов – 1,4 миллиона, может же найти человек!

Мог бы, если бы статистические данные о средней зарплате казахстанца были правдивыми. А когда официально средняя зарплата – 160 тысяч, а на деле – в разы меньше, то взять полтора миллиона негде.  Да и цен таких на рынке нового жилья в Петропавловске точно нет. Даже с верхним порогом цены 15 млн тенге, многие квартиры в новостройках под нее не подходят, так как стоят дороже. Тем более в жилье нуждаются те, кто даже средней зарплаты не получает, например, жители Рабочего поселка. Что касается таких граждан, Президент поручил строить арендное жилье: «У нас другой мир сейчас, у нас рыночная экономика. Можно помочь кредитами, можно помочь льготами, но нет таких квартир! В кредитное жилье нужно поселять и никаких очередей на бесплатное жилье больше не должно быть. Они бесполезны просто – никто не даст»!

Города государства: из деревни к лучшей жизни

— Советское прошлое оставило нам моногорода: возле каждой трубы поселок. Сейчас неэффективно тратить на такие города деньги, в таких пунктах уже закрываются школы. А в крупных городах все сконцентрировано – там есть наука, медицина, там все работает. Поэтому надо не дома строить (имеются в виду одноэтажки для переселенцев в деревнях), а специально многоэтажные дома в городах или общежития семейного типа. Уход людей для лучшей жизни в города – не остановить, значит к этому нужно готовиться!

Сергеевка, Тайынша, Соколовка и другие милые сердцу деревни… Этого не остановить. В ближайшее время будет создана новая Дорожная карта, которая будет учитывать – какие поселки перспективные, а какие — нет, куда нужно проводить дороги и воду, а куда – нет.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *