29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда начнётся грипп в Северо-Казахстанской области — эксперты

В прошлом эпидемиологическом сезоне в Северо-Казахстанской области зарегистрировали 201  подтвержденный в лаборатории случай гриппа, передаёт корреспондент Петропавловск.news. Санитарные врачи региона уже определили, какие вирусы гриппа будут преобладать  именно в этом эпидсезоне.

Как рассказала руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями областного департамента охраны общественного здоровья Фарида Мухамеджанова, эпидемиологический сезон ОРВИ и гриппа начнётся уже в октябре и продлится до мая 2019 года.

— Весь мир делится на два полушария – южное и северное, когда у нас зима, там – лето, и поэтому сезоны не совпадают. Всемирная организация здравоохранения постоянно проводит лабораторные исследования. У больных  берут материалы для исследования, из них потом выделяют вирус гриппа и смотрят, какой именно это вирус, — рассказывает Фарида Мухамеджанова.

По её словам, на территории Северо-Казахстанской области преимущественно преобладает сезонный грипп. При генетической расшифровке можно заметить изменения вируса. В прошлом году был А1 (Мичиган), в этом году он сохраняется.

— Когда в Казахстане определяли вирусы, пришли к выводу, что в начале эпидсезона были одни, а в конце сезона  стали уже другие вирусы. И поэтому ВОЗ заменили тип В Брисбен на другой – Колорадо. Вирус гриппа, особенно тип А1, сильно мутирует. Поэтому его отслеживают и меняют вакцину, — рассказала Фарида Мухамеджанова.

В этом году против циркулирующих вирусов закупили 60 тысяч доз российской вакцины «Гриппол Плюс». Ежегодно в регионе прививают североказахстанцев, которые входят в группу риска, к ним относятся пациенты с хроническими заболеваниями, медработники и часто болеющие дети. Оставшееся население по желанию может получить платно прививку в любой поликлинике города.

Специалисты рекомендуют ежегодно прививаться из-за того, что с каждым месяцем наш иммунитет ослабевает.

— Прививаться необходимо непосредственно перед эпидсезоном. Массовый подъём заболеваемости гриппом в нашей области начинается в конце декабря, а пик приходится на январь месяц. Вторая волна зачастую бывает в марте. Как правило, начинается с гриппа типа А, завершается — типом В. Но случается, что типа А и не бывает. Так как мы граничим с Россией, то к нам оттуда приходят вирусы, мы всё отслеживаем, — проинформировала Фарида Мухамеджанова.

Санитарные врачи отмечают, что в регионе очень низкий охват вакцинации населения.

— Чтобы создать защиту в обществе в идеале нужно, чтобы охват прививками составил 95% и выше. В организованных коллективах хотя бы не ниже 75%. У нас пока на эти цели таких средств не выделяют. И поэтому выходит индикаторный показатель не менее 10%. Из 60 тысяч североказахстанцев вакцину против гриппа получили 5 тысяч человек, — заключили эксперты.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/vrachi-petropavlovska-predlozhili-top-10-sposobov-kak-ne-zabolet-grippom/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *