29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана оштрафовали акима сельского округа за взятку

Департаментами Агентства и Национального бюро по Северо-Казахстанской области продолжается внесение в государственные организации соответствующих представлений по результатам досудебных производств в рамках статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса РК, передаёт Петропавловск.news.

На днях проведена встреча с государственными служащими Кызылжарского района. Мероприятие было посвящено ознакомлению участников совещания с основными положениями антикоррупционного законодательства, внесение представлений о результатах досудебных производств.

Главный специалист Департамента АДГСПК по СКО Амангельды Сатанов в своем выступлении ознакомил участников встречи с нормами антикоррупционного законодательства, призвал всех присутствующих к активному участию в противодействии любым проявлениям коррупции.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Следователь по особо важным делам Департамента Национального Бюро по противодействию коррупции Есенгельды Махамбетов ознакомил присутствующих с представлением.

— Согласно представлению, аким Прибрежного сельского округа Кызылжарского района совершил уголовное правонарушение, предусмотренное статьёй 366 части 2 УК РК по факту получения взятки, — отметил Есенгельды Махамбетов.

По его словам, досудебным расследованием установлено, что в конце марта 2018 года предприниматель обратился к акиму Прибрежного сельского округа Кызылжарского района с намерением получить земельный участок для осуществления предпринимательской деятельности. Сотрудник акимата, достоверно знал о том, что в соответствии со своими должностными полномочиями, он не вправе предоставить предпринимателю право временного возмездного землепользования земельным участком. Дело в том, что предоставление такого права входит в компетенцию районной земельной комиссии.

— Воспользовавшись служебным положением, способствовал предпринимателю в получении права на земельный участок. Из личной корыстной заинтересованности, потребовал от предпринимателя передачи ему денежных средств. Решением суда государственный служащий был привлечен к наказанию ввиде штрафа в размере 50 кратного суммы взятки, — рассказал Есенгельды Махамбетов.

По итогам мероприятия государственным служащим района было рекомендовано на постоянной основе повышать свой профессиональный уровень путем проведения занятий по изучению действующего законодательства с введением практики принятия зачетов, результаты которых учитывать при принятии решений о поощрении сотрудников, на постоянной основе проводить внутренние анализы коррупционных рисков, не допускать формального подхода при проведении анализа.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/na-severe-kazakhstana-prodolzhaet-rabotat-rajjonnyjj-akim-rekomendovannyjj-k-uvolneniyu/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *