29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске ещё не готов зал для встречи президентов Казахстана и России

В Северо-Казахстанской области на 90% завершили строительство Дворца школьников, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель проекта и представитель подрядной организации ТОО «BI Civil Construction» Жомарт Карсакбаев, сейчас на строительной площадке работает 230 человек. Работы ведутся как внутри объекта, так и на прилегающей территории. Здание построили в виде спортивной гантели, на фасаде — LED-экран. Скорей всего его будут использовать в коммерческих целях. На первом этаже уже завершают строительство киностудии.

— На Дворец школьника выделили 3 гектара земли. Общая площадь здания составляет порядка 15 тысяч квадратных метров. На строительство ушло 3,6 миллиарда тенге, ещё около 2 миллиардов потрачено на современное оборудование, которое мы уже полностью закупили, — говорит Жомарт Карсакбаев.

Несмотря на то, что отделочные работы внутри помещения идут в самом разгаре уже готовят к работе цифровую технику производства России, США, Германии и Италии.

Планируется, что в холле здания в качестве информационных табло будут использованы цифровой стол-Reception и интерактивный стол.  С их помощью  дети ознакомятся  с деятельностью и структурой Дворца, описанием секций и объединений, расписанием занятий, а также смогут проходить разнообразные тесты и заполнять анкету по выбранному направлению.Также здесь обустроят зону современной научной индустрии, а также кабинеты естественнонаучного направления и инновационные лаборатории. По задумке авторов проекта во Дворце школьников будет кабинет виртуальной реальности, анимационная студия и даже фитостена, где будут представлены  новые технологии в растениеводстве.

Ежедневно около 300 детей смогут посещать Дворец. Для них здесь будут работать кабинеты LEGO, радио SDR, 3D-прототипирования, по сборке дронов, робототехники, мехатроники и многие другие. В четырехэтажном здании будут размещаться более 40 кабинетов для занятий в кружках, 4 мастерских, 8 лабораторий и 3 выставочных зала. Также здесь появится большой концертный зал,  медиатека, музей и живой уголок. Встретит посетителей  высокотехнологический робот THESPIAN, который  будет разговаривать на 17 языках.

Зал, где 9 ноября этого года встретятся президенты двух государств Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин площадью в 1,2 тысячи квадратных метров. К их приезду здесь установят столы на 80 человек.

Для переговоров оборудуют видеостену и 2 LED-экрана.

 

Как заверил Жомарт Карсакбаев, к 9 октябрю все работы уже завершат, а пока строители работают, не покладая рук.

 

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-dvorec-shkolnikov-stanet-drajjverom-razvitiya-detskogo-turizma/

Один комментарий

  • Amazing!!! I like this website so much it’s really awesome. I have also gone through your other posts too and they are also very much appreciate able and I m just waiting for your next update to come as I like all your posts.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *