29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителя Северо-Казахстанской области оштрафовали за коноплю на огороде

Более 100 фактов непринятия мер к уничтожению наркосодержащих растений выявлено в Северо-Казахстанской области, передаёт Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

Выявление фактов культивирования наркосодержащих растений – отдельное направление работы полицейских.

В Тайыншинском районе стражи порядка проверили подсобное хозяйство местного жителя 1980 года рождения. Ранее ему было выдано предписание об уничтожении дикорастущей конопли, обнаруженной участковым на запущенном огороде. «Плантация» в 516 кустов конопли была уничтожена, растения полицейские изъяли. Общий вес изъятого составил почти 14 килограммов.

— Невнимательность людей нередко приводит к тому, что они допускают произрастание на своих участках запрещенных к возделыванию растений. Такие случаи подпадают под действие ст. 420 Кодекса РК об административных правонарушениях «Непринятие мер к уничтожению дикорастущей конопли» и предусматривает штраф от десяти до ста месячных расчетных показателей, — уточняет начальник управления по борьбе с наркобизнесом подполковник полиции Жандос Басыбаев.

Полицейские выдают предписание об уничтожении, которое необходимо исполнить в течение 10 дней. Неисполнение влечёт штраф до 10 МРП, либо – в зависимости от количества обнаруженных растений – уголовное преследование.

В этом году североказахстанскими стражами порядка выписано 2290 предписаний, из них юридическим лицам – 103. В подавляющем большинстве люди ответственно отнеслись к предписаниям.

С начала года полицейскими выявлено 212 преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято свыше 133 кг. наркотических веществ. По фактам непринятия мер по уничтожению дикорастущей конопли выписано 133 административных протокола.

 

Один комментарий

  • Анастасия

    А зачем по подсобным хозяйстам ходить? Езжайте в Кривозерку, там поля некошенные этой самой дикорастущей конопли. Всем полицейским косу в руки и хай косят. Ан нет, это никого не волнует. Надо найти тех, с кого можно штраф содрать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *