29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ученикам Петропавловска не хватает мест в школах

Несколько школ в Петропавловске работают в три смены. Такая ситуация возникла из-за острого дефицита ученических мест в городских учреждениях образования. В областном центре есть школы, где количество учеников превышает допустимую норму в три раза, а обветшалые здания полувековой давности нуждаются в капитальном ремонте, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Последняя школа в Петропавловске была построена 11 лет назад. На сегодняшний день в городе остро чувствуется нехватка мест за школьными партами. Так, в средней школе №6 имени Кожабергена жырау, здание которой рассчитано на 230 детей, обучается в три раза больше школьников. Здесь занятия ведутся в три смены. Звонок для первой смены звенит в 8 утра. Вторая садится за парты в 9-40, третья смена приходит к 14-00. Уроки заканчиваются в 19-30. В третью смену занимаются учащиеся 3, 4, 5 и 7 классов.

 

— Второй год школа ведёт образование в три смены. У нас получают среднее образование на государственном языке 654 ученика. Учителей достаточно, но вот кабинетов не хватает, — рассказывает заместитель директора по учебной работе СШ№6 Шынар Темирханова.

По её словам, кроме дефицита школьных мест в школе есть ещё одна насущная проблема – здание учреждения образования в предаварийном состоянии.

По словам инженера по строительству отдела образования г. Петропавловска Булата Серекпаева, ученики СШ №6 переведут в новую школу в микрорайоне Жас Оркен после её постройки. Дальнейшая судьба старого здания, нуждающегося в капитальном ремонте – пока неизвестна.

О том, что здание школы построено более 50 лет назад и нуждается в ремонте, видно невооружённым глазом. Если главный вход в здание приведён в порядок – ровненько оштукатурен и выкрашен, то задворки школы красноречиво выдают её возраст и необходимость срочного ремонта. Фундамент отсырел так, что покрылся мхом. Штукатурка повсеместно отходит, оголяя кирпичную кладку. О том, что кровля протекает, говорит состояние угловых стыков здания – вода размыла защитный слой стен до самого кирпича. Страшно вообразить, что происходит внутри школы во время проливных дождей. Оконные блоки деревянные, старые, ещё советских времён.

По информации главного специалиста городского отдела образования Дидара Нормолдина, на сегодняшний день в три смены обучение ведётся в трёх школах Петропавловска — средняя школа №10 им. Н.К. Крупской, школа-лицей «Аль-Фараби» и средняя школа №6.

— Вместимость школ маленькая, а детей на микроучастке много. Этим объясняется дефицит ученических мест в школах города. В школах с государственным языком обучения нет микроучастков. В них учатся дети со всего города, — говорит Д. Нормолдин.

В прошлом учебном году трёхсменное образование практиковалось в 4 школах города. Среди них была и СШ №8. В этом году эту проблему здесь решили. Пожертвовать пришлось одним этажом мини-центра, где теперь расположилось начальное звено школы.

Как отмечает заместитель директора школы №8 по учебно-воспитательной работе Елена Бортникова, трёхсменное образование – это сложно. Большой поток детей вызывает сложности с кормлением, раздевалкой и кабинетами.

— Первая смена не успевала уходить, уже приходила вторая. Третья смена начинала обучение в 14-10 и заканчивала в 19-30, — рассказывает Е. Бортникова.

В прошлом учебном году дефицит ученических мест в образовательных учреждениях Петропавловска составлял 3800. Точная цифра на этот год ещё не подсчитана. Но, ясно одно – она не уменьшилась, поскольку новые школы ещё не построили.

Для решения данной проблемы в Петропавловске было начато строительство двух школ. Одна на 900 мест в микрорайоне Жас Оркен, вторая – на 600 мест в Береке. При этом в новой школе микрорайона Жас Оркен образование будет вестись на государственном языке.

— В этом году капитальным ремонтом по г. Петропавловску было охвачено 8 школ – № 1, №23, №32, № 21, первая городская гимназия, школа-лицей им. Аль-Фараби. До конца года в порядок будут приведены ещё две школы, в том числе СШ №14 – замена оконных блоков, №40- замена окон и кровли. За счёт средств республиканского гранта по зелёной экономике Казахстана была отремонтирована СШ №9. При поступлении финансирования в следующем году планируется капитально отремонтировать 36 школ, — рассказал Булат Серекпаев.

Помимо строительства двух новых школ, которое уже начато в областном центре, подготовлена ПСД на строительство ещё одного учреждения образования на 900 мест по ул. Ч. Валиханова. Данный проект будет реализован в случае выделения бюджетных средств.

— Вновь введённые школы будут вести обучение на государственном языке. Реализация данных проектов позволит уйти от «смешанного» обучения, когда в одной школе ведётся образование на русском и государственном языках, — отметил аким города Марат Тасмаганбетов на 23 сессии депутатов городского маслихата.

По информации главы городской администрации, в текущем году в школы города был закуплен новый учебно-методический материал — 56 лингафонных кабинетов, 7 комплектов оборудования для кабинетов робототехники и 269 компьютеров. На эти цели израсходовано 76 млн. тенге. На капитальный ремонт 12 объектов образования в этом году выделено 257 млн. тенге. В следующем — на ремонт всех 36 городских школ выделят 800 млн. тенге. Планируется масштабный ремонт всех объектов образования.

— Изменится состояние школ. Будут учтены все вопросы, задаваемые горожанами на отчётных встречах. Программа «Цифровой Казахстан» нашла реальное воплощение в сфере образования. В рамках концепции «Смарт-Петропавловск» на сегодняшний день работает электронная система – смарт-детский сад и смарт-школа. В детском саду «Алтын бесык» в пилотном режиме внедрена электронная система, которая состоит из 5 модулей – безопасность, здоровье, педагогика, электронный документооборот и управление персоналом. На базе городской классической гимназии внедрён пилотный проект «смарт-школа», где установлены система безопасности детей, а также проекты – «Е-столовая» и «Е- библиотека». В этом году на данный формат планируется перевести ещё пять городских школ, — рассказал аким.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/kodeks-roditelya-khotyat-vnedrit-v-kazakhstanskikh-shkolakh/

3 комментариев

  • Арман

    Қаншама ауылдар СҚО жабылып жатыр.Мектептерде солай.Енді сол ауылдың адамдары қалаға көшуге мəжбүр.Қаладағы мектептердің оқушыларының санын асыра көбейтіп жатқан сол ауылдан жаппай көшіп жатқандардың оқушы ұл-қыздары.Шал ақын ауданындағы Балуан ауылында 2-қатар мектеп жабылады жақында.12-13 оқушысы ғана бар.

  • Много денег уходит на ремонт дорог и ремонт школ, что в итоге? Школы отремонтируют? Нет только зделают косметический

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *