29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане открыли охотничий сезон

Осенне-зимний охотничий сезон открылся в Казахстане 1 сентября, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства РК.

В зависимости от вида животных сезон охоты продолжится до 15 февраля 2019 года. Объектами охоты являются 34 вида млекопитающих и 59 видов птиц.

Как отмечается, с сентября охота разрешается на марала, медведя, сибирского горного козла, сибирской косуле, кабана, куропатку, рябчика и перелетную дичь (гусь, утка). Охота будет проводится на 701 охотничьих хозяйствах республики.

В пресс-службе Минсаельхоза напомнили, что, приказом установлены ограничения суточной нормы изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника до 5 особей, кроме промысловой охоты.

Субъекты охотничьего хозяйства получают право на изъятие объектов животного мира в пределах квоты с момента получения разрешения на пользование животным миром, а другие физические и юридические лица — после получения путевки от субъектов охотничьего хозяйства или заключения договора с ними на охоту.

Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *