29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана бизнесмен взял кредит на развитие придорожного сервиса

Предприниматель из Тайыншинского района Северо-Казахстанской области активно развивает придорожный сервис. После ремонта трассы республиканского значения «Астана – Петропавловск» он решил  расширить свое дело и к имеющемуся кафе пристроить гостиницу и станцию техобслуживания, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на региональную Палату предпринимателей.

Только через Тайыншинский район проходит почти 100 километров дороги, ведущей из Астаны в Петропавловск, рукой подать и до России. Учитывая это обстоятельство, местные жители активно развивают здесь пункты придорожного сервиса. А это дополнительная возможность для отдыха, питания и ремонта транспортных средств для водителей и пассажиров, преодолевающих дальние расстояния. Поэтому придорожные кафе, как правило, совмещены со станциями технического обслуживания, автомойками и кемпингами.

Бизнесмен Мирзажан Камалов понял, что создание и расширение подобного рода пунктов на трассе, имеющей международное значение, сегодня является очень актуальной тенденцией. Его кафе «Мансур» расположено недалеко от населенного пункта Драгомировка Тайыншинского района, что очень удобно для подведения коммуникаций и обеспечения рабочей силой, но и находится на удаленном расстоянии от городов Кокшетау и Петропавловск, что позволяет привлечь пассажиров маршрутных автобусов в качестве клиентов.

Мужчина переехал в Северо-Казахстанскую область в 1996 году и открыл придорожное кафе. А в 2017 году с целью расширения своего бизнеса Мирзажан Камалов прошел обучение по проекту «Бастау». После окончания курса и успешной защиты своего проекта, получил кредит через в размере 18 млн тенге для строительства рядом с кафе СТО площадью 480 кв.м. Параллельно строительству станции идет и расширение кафе. Как отмечает сам предприниматель, уникальность его заведения в том, что кухня огорожена от гостей стеклянной стеной, что позволяет гостям видеть весь процесс приготовления еды.

— В сфере общественного питания я уже 35 лет. Знаю этот бизнес изнутри. Транзитные пассажиры тщательно выбирают и заранее планируют, где они смогут в дороге покушать и отдохнуть. И надо, учесть, что такие посетители очень настороженно относятся к услугам придорожного кафе, к качеству продуктов, процессу приготовления и сервису. Для нас важно, чтобы наши гости нам доверяли и возвращались. Поэтому стеклянная перегородка, отделяющая кухню от гостей, не только вызывает доверие, но, и позволяет видеть, как готовится лепешка в тандыре, настоящий узбекский плов и другие блюда национальной азиатской кухни. Кафе рассчитано на 100 посадочных мест, — рассказывает Мирзажан Камалов.

Вообще предприниматель планирует предоставлять транзитным пассажирам целый комплекс услуг. С этой целью параллельно с СТО возводится еще и 2-х этажная гостиница.

— У нас очень много останавливается машин, осуществляющих международные рейсы, автобусов, идущих из Кыргызстана, Узбекистана, с юга Казахстана в Россию. Люди хотят отдохнуть, выспаться в хороших условиях, принять душ, помыть машину. Отсюда и возникла необходимость в организации гостиницы и СТО. Станция техобслуживания будет рассчитана на все виды транспорта, включая большегрузные авто. С осени уже будет работать автомойка. Строительные работы по СТО и гостинице пока еще не завершены, но душевые кабины уже работают. На все строительство средств пока недостаточно, но будем достраивать и расширяться дальше, — говорит предприниматель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *