29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск — город вандалов?

Этим летом на улицах областного центра Северо-Казахстанской области установили несколько новых художественно-декоративных элементов. Едва лишь столичная компания успела реализовать свою задумку в центре города, как через пару дней шахматные фигуры сломали, сообщает Петропавловск.news.

В этом году установкой малых архитектурных форм в Петропавловске занимаются столичные подрядчики ТОО «Оrda-art», которые работают по этому направлению с 2006 года. Все МАФы, которые установлены в Астане дело рук этой компании, в Петропавловске они работают впервые.

Напомним, что в недавно на улице Карима Сутюшева необычным образом оформили пешеходную зону скульптурами шахматных фигур. Выбор этой композиции стал не случайным, в этом месте находится местный шахматный клуб. Однако спустя некоторое время злоумышленники фигурки разбили, чему были очень удивлены авторы этого проекта, которым пришлось бесплатно восстанавливать композицию.

 

— Почему у вас такой народ, вроде делаешь всё для людей, не успели сдать работу, как уже всё сломали, — недоумевает руководитель ТОО «Оrda-art» Жалын Бауыржан.

По его словам, процесс изготовления этих фигур довольно трудоёмкий и щепетильный. Шахматная партия полностью сделана из бесцветного стеклопластика с использованием современных технологий.

— Изначально заливается форма, затем поверх неё идёт жидкий пластик, после чего вытаскиваем фигуру из формы. Фигурки делим на две ровные части и склеиваем их специальным клеем между собой. Затем они идут на обработку, мастера шлифуют сырые формы и готовят к покраске. Далее форму из стеклопластика покрывают специальной грунтовкой, снова шлифуют и сверху покрывают их автомобильной краской и специальным защитным лаком. На всё про всё на изготовления шахматной партии уходит от двух до трёх недель, — рассказывает Жалын Бауыржан.

Особенность изготовления фигур заключается в том, что все они должны быть одинакового веса – каждая по 3 килограмма. Авторы специально разработали технологию изготовления с учётом того, чтобы фигурки можно было легко передвигать без дополнительных усилий. Кстати, Жалым Бауыржан гарантирует, что если фигурка упадёт от ветра или её нечаянно уронит ребёнок, то она не сломается. Фирма гарантирует качество. Другой вопрос, если конструкцию умышленно захотят испортить.

— Сломается она лишь от целенаправленного воздействия – молотка, арматуры или же если её специально ударить об мрамор, асфальт со всей силы. Когда нам прислали фотографии сломанных фигур, мы сразу поняли, что трехсантиметровый слой стеклопластика взяли и сломали намеренно. На некоторых фигурах были заметны отпечатки от обуви. У нас сложилось такое впечатление, что по ним, то ли скакали, то ли пинали их ногами – на белой краске остались следы от резины, — отмечает Жалын Бауыржан.

В настоящее время в Петропавловске эта компания установила уже 5 малых архитектурных форм. Разрабатывается в стиле «хайтек» ещё 3 композиции.

— Мы через вас хотим обратиться ко всем жителям Петропавловска с просьбой, чтобы люди с пониманием отнеслись к тому, что делается в городе. Мы же для людей стараемся, несмотря на то, что у вас в городе всё ломают, акимат Петропавловска не опускает руки и всё равно занимается благоустройством города. Уважаемые жители Петропавловска, берегите то, что у вас есть, — призывает североказахстанцев столичные гости.

В свою очередь полицейские региона тоже просят жителей и гостей города бережнее относиться к малым архитектурным формам.

По информации пресс-службы ДВД СКО, камеры видеонаблюдения, направленные на перекресток улиц Мира — Карима Сутюшева, беспристрастно фиксируют как дети и взрослые обращаются с шахматными фигурами. В их медленном и верном разрушении зачастую виноваты не только вандалы, но и обычные люди, позволяющие своим детям кататься и сбивать фигуры по шахматной доске, усаживаться на них сверху.

— Хотим обратиться к гражданам, чтобы они смотрели за детьми, за прохожими, которые используют для игр эти малые архитектурные формы; по неосторожности, либо умышленно причиняя им повреждения. Нужно обязательно обращать на это внимание, делать замечания и вовремя сообщать в полицию на канал «102». Только общими усилиями и правильным отношением к благоустройству можно сохранить красоту и обеспечить комфорт в нашем общем доме – городе Петропавловске, — начальник Местной полицейской службы УВД г.Петропавловска майор полиции Асан Смагулов.

С начала этого года в областном центре было зарегистрировано более 350 фактов мелкого хулиганства. Нарушители были оштрафованы на более 2 миллионов тенге. В их числе лица, умышленно портившее малые архитектурные формы и стеклянные остановки.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-est-svoya-ulica-razbitykh-fonarejj/

10 комментариев

  • В петропавловске живут плебеи. Им простительно. ))) не понимаю зачем Вы им всю эту красоту создаете. Зачем свинье мраморный зал, ей по нраву хлев с грязью. Так держать Петро.

  • Leila

    Зачем Вы так? В Петропавловске много замечательных и достойных людей! А свинтусов везде хватает!

  • Басеке

    Колхозники не читают новостей в интернете. Надо ставить камеры и наказывать по полной.

  • Olga

    Оскорбительно обобщенное название статьи, да ещё и комментарий «великого аристократа»………а ещё у нас астоновки бьют, з/п маленькие и всё дорого, а люди прекрасные и добрые)))

  • SHG

    Leila ваш вопрос надо к автору статьи. Вандалов в каждом городе хватает это что значит надо страна вандалов называть статью?

  • Виктор

    Ты Жасик за словами следи.Дебилов везде хватает.Наказывать нужно строго и показательно,чтобы все видели.Ты сам то большого ума при таких высказываниях?

  • paha

    М-да…! Людей неадекватных в любом обществе хватает. Собственно и таких как » Жасик» — анонимных не образованных «колхозников»… Что весьма прискорбно.

  • Гуля Карим

    И всё равно наш город стал красивее, раньше был серый и мрачный город.
    Люди должны любить свой город как дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *