29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителя Петропавловска задержали за кражу на кладбище

На пульт «102» поступил звонок по факту кражи на старом кладбище в Рабочем посёлке Петропавловска. Люди, потерявшие близкого человека, пришли навестить могилу и обнаружили исчезновение венков. Сумма ущерба составила 37 тысяч тенге, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

По информации пресс-службы ведомства, главная сложность в раскрытии такого рода преступлений состоит в том, что до обращения в полицию проходит слишком много времени. В данном случае пострадавшие обнаружили пропажу через считанные дни. Тем не менее, для раскрытия потребовалась напряжённая работа криминалистов. Тщательно собранные улики позволили установить адрес, где были обнаружены похищенные венки. В совершении данного преступления подозревается изготовитель венков.

Как сообщил начальник второго отдела полиции УВД г.Петропавловска майор полиции Иван Терзиди, данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время проводятся проверки на совершение аналогичных преступлений. Предстоит выяснить, не были ли похищены и другие венки. Стражи порядка просят очевидцев и потерпевших обращаться в органы внутренних дел по тел.: 38-03-14 или 102.

Похожее преступление было зарегистрировано и в районе Шал акына. В полицию обратилась жительница райцентра Сергеевка о том, что с могилы ее матери пропала металлическая оградка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в краже полицейскими был задержан 29-летний житель этого же райцентра. Он пояснил, что украл оградку для сдачи на металлолом. По данному факту проводится досудебное расследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *