29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Простой и эффективный способ привлечения врачей в Петропавловск предложили общественники

На общественном совете Петропавловска озвучили причины дефицита врачей в Северо-Казахстанской области. Оказывается, регион недостаточно хорошо привлекает молодых специалистов и выпускников медицинских вузов. Для закрытия вакансий даже в глубинках достаточно изыскать в бюджете деньги на хорошие подъемные пособия и обеспечить врачей жильем, уверяют главные врачи. Но, похоже, местные власти их не слышат, передает Петропавловск.news.

При этом регион сегодня миллионы бюджетных тенге на благоустройство города, укладку тротуарной плитки, которая разрушается меньше, чем через год, и по три раза перекрашивают фасады многоэтажек, стремясь избавить город от провинциального облика. Больше миллиона долларов потрачено на реконструкцию городского парка. А острая социальная проблема низкого медицинского обслуживания практически не решается. Пациенты зачастую вынуждены проходить обследование в частных медцентрах или ехать в Россию.

— Я был в Алматы недавно, где происходило распределение выпускников медицинских вузов. Все они ушли в те регионы, которые предложили хорошие подъемные, — рассказал руководитель городской поликлиники №2 Женис Абилев. — Костанайская область предложила 1,5 миллиона подъемных каждому врачу и 2,5 млн тенге плюс коттедж тем, кто едет в глубинку. И руководство той области сразу закрыло дефицит врачебных кадров. Еще часть специалистов забрал Кокшетау, там подъемные — 1 млн тенге. А мы можем предложить только 480 тысяч тенге….

Выступающего поддержали руководители других медицинских учреждений. Многие из них вынуждены за счет организации покрывать ежегодные расходы на съем квартир для врачей. Это около 3-6 млн тенге, решая проблему с кадрами в своей больнице или поликлинике.

Члены городского общественного совета считают, что эти проблемы должны решать акиматы города и области, потому что они отвечают за здоровье населения. Если увеличить число грантов, чтобы готовить врачей с обязательным условием последующей  работы в регионе в течении 5 лет, а также обеспечивать молодых врачей достойными подъемными, то они поедут даже в глубинку. Сейчас же облздрав не может обеспечить должный уровень медпомощи из-за острого дефицита узких специалистов — кардиологов, лоров, пульмонологов, окулистов и других.

Даже уже подготовленных специалистов через некоторое время переманивают другие города, предлагая жилье. Общественники  отметили, что сегодня парикмахеры зарабатывают в два раза больше, чем врачи, и отметили, что такими темпами регион может оказаться без врачебных кадров.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!

http://www.pkzsk.info/severnyjj-kazakhstan-besplatnaya-medicina-kak-by-est/

2 комментариев

  • Айнагуль

    Врачи Мамлютского района проживают в своих домах, вопрос выселения не стоит. Сейчас решается вопрос о передаче домов в управление здравоохранение, в последующим врачи смогут приватизировать эти дома

    • Редактор

      Айнагуль, вопрос выселения рассматривается сейчас судом, как это не стоит? Иски что отозвали?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *