29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске снимают вывески с фасадов зданий и магазинов

В Петропавловске начали заставлять снимать вывески и рекламу с фасадов зданий, стоящих вдоль предполагаемого гостевого маршрута 15-го форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Зачем бизнесменам прятать свои объекты от потенциальных клиентов, в городском акимате внятно объяснить не смогли. Граничащая с маразмом по своим мотивам акция по «снижению пестроты» коснулась и здания, где расположена редакция Петропавловск.news.

О том, что необходимо снять все информационные вывески арендаторам сообщили устно представители владельца здания по улице Парковая, 141, пояснив, что их дважды вызывали в акимат Петропавловска и по фотографии фасада указали, какие вывески следует убрать.

Как нам стало известно, письменные распоряжения акимат не давал. Чиновники сказали, что делают устные предупреждения, а если дело дойдет до предписаний, то может последовать и административная ответственность. С местными властями спорить собственники объектов не решились и просто потребовали от арендаторов снять все свои вывески. Бизнесмены в общем-то и не особо спорили, решили, что вернут свои наружные конструкции на фасад в ноябре, после окончания форума.

Едва ли старое здание советской постройки, бывшая школа имени Ленина, стало от этого красивее или презентабельнее. Но проезжающему мимо акиму области в глаза, наверное, не бросится. А значит, имитация бурной деятельности и принесет хоть какие-то плоды.

Оставить на здании разрешили лишь синие таблички, как в госорганах — ТОО «ПетроГрадПроект» и ТОО «Управление капитального строительства Северо-Казахстанской области», которые когда-то были государственными учреждениями.


Однако здание по этому адресу коммерческое. И офисы снимают здесь лишь представители бизнеса – обучающий центр «Умный ребенок», «Психолог», «Багетная мастерская», центры обучения английского языка и ментальной арифметики, редакция газеты. У каждого свой бренд, логотип, дизайн, фирменный стиль и цвета. И любому здравомыслящему человеку понятно, что вывески разных организаций просто не могут быть одинаковыми. Причем речь идет не о рекламе (!), а именно о вывесках с обозначением наименований организаций. Очевидно, что все объекты бизнеса оказывают услуги и должны как-то информировать клиентов о своем местонахождении. Вывески — необходимый атрибут в работе этих организаций, напрямую влияющий на поток посетителей. Как люди будут узнавать о нахождении этих компаний до ноября — непонятно.

— Снятие вывесок носит лишь рекомендательный характер, — пояснил нам руководитель отдела внутренней политики города Петропавловска Алмас Файзулин. — В целом рекомендация была такая, у нас есть в городе объекты частного бизнеса, которые полностью увешаны рекламой – окна, фасады, двери, крыльцо. В законе нет такого, что если не будет убрано, то их оштрафуют, мы лишь рекомендуем, и если вы это уберёте, то ваш объект бизнеса будет эстетично выглядеть. Нужно привести все к единому стилю. Чтобы не было «аляпистости».

Удивляет, что представители городского акимата работают по-прежнему топорно, видно, так и не научившись налаживать диалог с представителями малого и среднего бизнеса. Никто не потрудился собрать несколько арендаторов в здании акимата, чтобы обсудить возможность нового исполнения вывесок, соответствующих мифическому «единому стилю», который нигде не прописан.

Но «рекомендательный характер» — очень убедительная штука. Ранее всю свою рекламу сняли торговые точки магазина «Ажар», расположенного на пересечении улиц Жамбыла и С. Муканова. Говорят, удалось добиться эффекта не сразу. Предварительно в торговом доме по непонятным причинам исчезло электричество, пока владелец не стал сговорчивее. Теперь акция «чистых фасадов» добралась до улицы Парковой. Обещают, что вскоре рекомендации по приведению вывесок в единый стиль  получат и крупные торговые дома. Хотя сложно представить, к чему приведет снятие вывесок с фасадных групп  ТД «Рахмет» и «Семейный».

Инспектор аппарата акима г. Петропавловска Алибек Истаулетов пояснил, что сейчас находится в разработке проект по вывескам в «едином стиле», подбираются цвета и формы, сроки готовности он назвать затруднился. Но отметил, что все вывески должны висеть над входом в здание и освещаться ночью, чтобы было красиво. Как быть, если вход в офисное здание один, а организаций там много, наш собеседник не объяснил.

Пока пусть все вывески висят на своём месте, вот разработаем проект, тогда предложим, – сказал он, когда вывески с «Ажара» и зданий по Парковой уже сняты.

О чем здесь идет речь, если не о воспрепятствовании деятельности субъектов малого бизнеса? Ведь никто добровольно не стал бы снимать ориентиры для своих клиентов.

Но видно у акимата, как у осьминога, много щупалец и найти в кабинетах того, кто заставляет собственников зданий очищать фасады от всего не синего, мы пока не смогли. Факт остается фактом, вывески уже снимают. На добровольно-принудительной основе. И как бы кто не говорил, что эти события никак не связаны с предстоящим приездом двух президентов, но сигналы поступают от предпринимателей, чьи офисы расположены на тех улицах, которые усиленно готовят к приезду гостей – устанавливают новые фонари, высаживают живую изгородь. А никак не из Бензостроя, Хромзавода или Рабочего поселка, где жители только мечтают хоть о каком-нибудь благоустройстве улиц.


Читайте также:

http://www.pkzsk.info/na-rekonstrukciyu-parka-petropavlovska-potratili-bolshe-milliona-dollarov/

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-snosyat-dom-dolshhikov/

 

9 комментариев

  • Влад

    Посмотрите развитые города…. Там нет этих пошлых вывесок. Правильно снимают. Просто город станет больше на город похожим. А не на колхозный райцентр.

  • Павел

    Как самих задело, так написали, а как во всем городе это делается уже месяц, полтора так молчали!!!

    • Редактор

      Павел, всегда пишем, когда находятся предприниматели, которые не боятся ОТКРЫТО говорить и идти против воли власти. Писали и про украденные киоски, и про снос павильонов, и про беспредел в парке. Если есть о чем рассказать звоните, будем рады!

  • Юрий

    Есть же в стране законы,закон о рекламе, например, и если эти законы не нарушаются гражданами, почему они должны снимать свою рекламу…Или же законы соблюдают простолюдины, а власть держащие….?

  • Гуля

    Влад, что за чушь вы пишите — любой развитый город Европы и Америки — весь с головы до пят в вывесках, рекламе и афишах.

  • Влад

    Гуле
    Поверьте, кроме Китая и стран Азии и Африки ТАКОЙ рекламы нет. Есть архитектурная норма — все должно быть в едином стиле.

  • Наталья

    Влад.
    Интересно кто определит стиль. Аким или совет. где председатель по-моему тоже аким?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *