29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Зачем убрали все воспоминания?

Featured Video Play Icon

Так написано на одной из скамеек Петропавловского парка культуры и отдыха. Реконструкция, которая в прошлом году обновила его лицо, практически полностью стерла многолетние артефакты.


Парк, конечно, преобразился: исчезли неухоженные кусты, обновились аллеи, появились новые площадки, но вместе с тем практически полностью исчезла его самобытность.

По сути, старый парк, превратили в совершенно новое место: цивилизованное, красивое, но именно новое. А ведь в случае, когда речь идет о реконструкциях чего-либо исторического, должна соблюдаться особая осторожность. Здесь же такой вопрос был откинут в сторону как малозначительный.Хорошо, что мишек пообещали не трогать, но и в порядок скульптуры пока не привели.

Петропавловский парк — одно из наиболее исторически важных мест города, а не просто экспериментальная площадка, где можно ставить памятники, а потом переносить их на другое место, потому что некий заезжий скульптор за большие деньги сделал их по принципу «И так сойдет!». Это я, конечно, о писателях, многострадальные скульптуры которых сначала поставили композиционно в одной части парка, затем в другой.

Не раз уже писал, повторюсь: как вы обошлись с памятью, так и она обойдется с вами и с вашими памятниками.

А в остальном в парке все хорошо: реконструкция, благоустройство, всё больше и больше брусчатки плохого качества и жуткая неряшливость, при которой все благолепие сосредоточено лишь в центральных частях.

Построили большую площадь с большой колоннадой, основное назначение которой, как оказалось — эстрада, а по краям площадки — грязь. Но все ведь исправят, правда?

P.S.

К слову, на реконструкцию парка было потрачено более миллиона долларов США. Подробности скоро на нашем сайте.

2 комментариев

  • Куат

    Хотелось бы напомнить, что потрачены народные деньги, а помощь мало обеспеченным, пенсионерам , нормальные дороги и т.д. не суждено . Бедный мои народ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *