29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Качество оказания государственных услуг – качество жизни

Сегодня мы много говорим о внедрении новейших технологий, позволяющих говорить о больших шагах на пути к цифровизации. Все пошаговые, программные преобразования жизни казахстанцев преследуют единую цель – сделать условия проживания более удобными и комфортными.

В своем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Нурсултан Назарбаев сказал, что интеграция информационных систем госорганов позволит перейти от оказания отдельных госуслуг к комплексным по принципу «одного заявления». Одной из целей этой многовекторной задачи является повышение качества жизни казахстанцев через улучшение качества оказания государственных услуг. Это касается и работы сотрудников органов внутренних дел, которые на сегодняшний день оказывают более 30 видов госуслуг На пути к решению этой задачи в ДВД Северо-Казахстанской области используются современные возможности, направленные на обеспечение открытости, оперативности и доступности государственного органа.
В конце прошлого года в Петропавловске было открыто новое помещение Управления миграционной службы, оборудованное современными средствами. Электронная очередь, «открытый» зал обслуживания позволяет обеспечить прозрачность работы и оперативность.

Для удобства горожан в этом же здании одновременно ведется прием граждан и городским отделом миграционной службы. Можно не выходя из офиса не только получить миграционные услуги, но и оплатить штрафы и госпошлину, что является дополнительным плюсом для населения. Сотрудниками миграционной службы оказывается 17 видов государственных услуг. Самые востребованные из них — выдача паспортов, удостоверений личности гражданам РК, адресных справок с места жительства, временная регистрация иностранных граждан и выдача трудовых патентов. В Петропавловске горожане уже успели оценить эти новые условия. Положительную оценку работа фронт-офиса североказахстанской миграционной службы получила в ходе посещения специальной мониторинговой группы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции во главе с депутатом Мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьевой. Работа по совершенствованию алгоритма оказания услуг населению, предоставления комфортных условий и качественной подготовки запрашиваемых документов будет продолжена. С начала года в Северо-Казахстанской области население получило 93 тысячи 848 государственных услуг, связанных с работой миграционной службы. Стоит отметить, что для повышения качества оказания государственных услуг поэтапно проходит процедура упрощения, которая касается и сроков, и перечня необходимых документов. Также внедряется проект «Электронная домовая книга», предусматривающий организацию электронного учета граждан по конкретному адресу проживания.

Уже несколько лет североказахстанские водители и автовладельцы пользуются услугами СпецЦОНа, где в одном месте оперативно можно получить весь спектр услуг, связанных с регистрацией транспорта и получением водительских удостоверений. С апреля этого года преимущества такого подхода теперь смогут оценить и жители сельской местности. В Тайыншинском районе автовладельцы теперь смогут получить государственные услуги по смене водительских удостоверений и регистрации автотранспорта в Центре обслуживания населения. Этот район стал первым, где сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела Управления административной полиции будут работать теперь при Центре обслуживания населения. Это снизит коррупционные риски, сократит время обслуживания населения.

Всего с начала года сотрудниками регистрационно-экзаменационных отделов Управления административной полиции ДВД оказано более 20 тысяч государственных услуг. Выдано водительских удостоверений – более 5 тысяч, зарегистрировано более 6 тысяч единиц автотранспорта, снято с учета более 5 тысяч автомашин, списано 890, выдано 31 номер повышенного спроса.

Ещё 2 вида государственных услуг оказывается Специальным государственным архивом Информационно-аналитического центра ДВД СКО. Одна из них — выдача архивных справок и копий документов в отношении бывших сотрудников органов внутренних дел, репрессированных граждан, оправданных судебными органами, бывших военнопленных и репатриированных из Германии, граждан бывшего СССР. По данному виду услуг архивом в 1 квартале этого года оказано 117 государственных услуг, за аналогичный период прошлого года оказано 68 государственных услуг. Растет интерес граждан, желающих найти информацию в отношении своих родственников, подвергшихся политическим репрессиям в 30-50 годы прошлого столетия. В прошлом году за три месяца выдано всего 3 архивные справки по уголовным делам в отношении репрессированных граждан и материалам в отношении бывших военнопленных, в этом году уже 9 аналогичных документов. Второй вид услуги – это апостилирование архивных справок и копий архивных документов, исходящих из Специального государственного архива ИАЦ ДВД.

Также в департаменте внутренних дел предоставляются государственные услуги по выдаче лицензий на охранную деятельность, приобретение, хранение и ношение оружия. Подразделениями контроля за оборотом гражданского и служебного оружия с начала года оказано более 600 государственных услуг.

В лице государственного органа, оказывающего госуслуги, люди ощущают заботу государства. Один из важных принципов в работе с населением в данном направлении – это вежливость, оперативность и объективность.

Заместитель начальника ДВД Северо-Казахстанской области
полковник полиции Думан Таев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *