29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске есть своя улица разбитых фонарей

Световые конструкции, которые установили недавно в центре города на главной улице Петропавловска — Конституции Казахстана, нуждаются в срочном ремонте. Половина фонарей на участке от улицы Парковая до Горького разбиты, передает Петропавловск.news.

Напомним, что в  2016 году городские власти провели масштабную реконструкцию единственной пешеходной улицы в городе – Конституции Казахстана. Заменили тротуарную плитку, установили громоздкие вазоны, куда высадили саженцы, которые, кстати, уже на следующий год пришлось выдернуть, так как они засохли.

На этом участке также установили невысокие световые конструкции необычного дизайнерского решения в стиле минимализма. Почти сразу же на них появились трещины и сколы. В настоящее время здесь нет практически ни одного целого фонаря. Утверждать, что их сломали вандалы, мы не можем. Дело в том, что изначально такие хрупкие конструкции, на наш взгляд, в этом месте стоять не должны. Их может нечаянно задеть прохожий, а из-за того, что крупный вазон занял большую часть пешеходной площади, расходиться людям в этом месте крайне сложно, особенно  во время городских гуляний. Кроме того,  обычно здесь прогуливаются мамочки с колясками, катается детвора на велосипедах и самокатах.

В прошлом году на обустройство улицы Конституции Казахстана было выделено 123 млн тенге. Буквально сразу же после своего назначения на должность акима СКО Кумар Аксакалов раскритиковал установку такого крупного вазона в центре пешеходной улицы. Мало того, что центральная улица очень загромождена, так и следить за её новым убранством едва ли успевают.

Одновременно с этим городские власти недавно презентовали масштабные проекты по благоустройству города вплоть до установки тематических остановок,  малых архитектурных форм и инсталляций.

Как сообщили в обслуживающей организации ПК «Аварийная служба», световые конструкции не простояли и года с момента их установки, как всё было поломано. Изготовлены они из пластика в Китае. Специалисты отмечают, что качество установки оставляет желать лучшего, пластик ремонту не поддаётся, а таких же готовых светильников в Китае уже не найти. Поэтому остаётся дождаться тепла и демонтировать разбитые фонари, а на их место установить новые, вот только за чей счёт пока остаётся  загадкой.

Мы надеемся в ближайшее время узнать, что мешает городскому акимату навести здесь  порядок и решить вопрос с разбитыми пластиковыми конструкциями на  улице, которая является гордостью Петропавловска и местом притяжения туристов.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *