29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Проблемы с водой в сёлах Северо-Казахстанской области будут решаться за счёт предпринимателей

В настоящее время на севере Казахстана централизованным водоснабжением охвачено всего чуть больше половины сёл. В текущем году планируется обеспечить водой порядка 80% населённых пунктов СКО, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Сегодня, 22 февраля состоялась отчётная встреча акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова перед населением. Глава региона отметил, что в 2017 году на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения было направлено 6,9 млрд. тенге.

— В результате доступ сёл к централизованному водоснабжению составил 57,5%. В текущем году на водоснабжение выделено 4,1 млрд. тенге. Реализация данных проектов позволит подать воду в 11 сёл. Таким образом, мы обеспечим питьевой водой 80% сельского населения. Мы знаем, что проблем с водообеспечением в городе нет. Но они есть в сёлах, — отметил глава региона.

Ссылась на цифры, указанные К. Аксакаловым в докладе, не сложно подсчитать, что более 40% сельского населения в Северо-Казахстанской области живёт без доступа к питьевой воде. Причём, воды нет как в пригородних деревнях, как, например, в Карлуге Кызылжарского районе, так и в административных центрах сельских округов – в Покровке Есильского района. Сельчане вынуждены брать водицу в лучшем случае из скважин. Естественно, что эту «живительную влагу» на пригодность к употреблению в пищу никто не проверял. А в худшем – топить лёд и снег или набирать из водоёмов.

Как пояснил аким области, в сёлах, где отсутствуют разводящие сети, и население берёт воду с башни, будут установлены пункты раздачи воды и колонки за счёт средств предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей в рамках социальной ответственности бизнеса перед населением.

— В текущем году мы проведём эту работу в 18 сёлах — Петровка, Тауагаш Есильского района, Успенка района М.Жумабаева, Бугровое, Знаменское, Байсал, Малое Белое, Асаново, Карлуга, Рассвет, Березовка Кызылжарского района, Бостандык, Токаревка Мамлютского района, Каратал, Ступинка района Шал акына, Ильич, Кирово, Кантимировское Тайыншинского района. И это только начало.

Стоит отметить, что в этом и следующем году, по словам К. Аксакалова, работы в данном направлении будут продолжены.

— Вода будет не только на окраинах населённых пунктов, но и по всему посёлку, — пообещал глава региона.

2 комментариев

  • Айнур

    В селе Пеньково Кызылжарского района, что в 8км от Петропавловска, тоже нет питьевой воды. Люди пьют воду из вырытых колодцев !!!! То есть, грунтовую воду! Мутную и грязную! У кого есть возможность, те возят воду из колонок с.Белое либо с города. Но не у всех есть транспорт для этого. В селе есть школа и детский сад. А воды нет.

  • Романов Александр Вячеславович

    В селе вознесенка находящейся за якорем провели воду в дома еще в августе люди оплатили ввод воды в дома то учреждение которое выполняло работы взяли со всех по 4000 за метр ввода водопровода от забора до погреба предоставили счетчики но воды до сих пор нет! За что мы отдавали 38 000 если до сих пор нет воды ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *