29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Где живут великаны

Конечно, в сказках, народных предания и легендах. Еще в некоторых старинных рукописях и даже в священных книгах можно прочитать о них. Например, в мифах Древней Греции, в «Илиаде» и «Одиссее», в Библии и в Коране. Там есть немало описаний гигантов, циклопов, разных злых духов, богатырей, словом, персонажей огромных, не похожих на нас. Одним из самых известных исторических персонажей является великан Голиаф, который ростом был больше трех метров. Впоследствии с ним сразился царь Давид и победил.

В наших краях существует предание, что люди-великаны не только жили на берегах могучих рек и в горах, а они еще и после смерти до сих пор продолжают расти под землей. Якобы на старинных кладбищах, около полуразрушенных мазаров, находят огромные скелеты, кости ног которых вытянуты метра на четыре от черепа.

Считалось, что все это фантазия, выдумка. Ни один умный историк не станет признавать факт научным, опираясь только на древние предания. Им, историкам, доказательства подавай — кости из курганов, черепки, украшения, развалины гигантских зданий. Ну хотя бы огромный зуб или челюсть великана, которые время от времени находят в разных частях света.

Археологические находки разных лет подтверждают: на Земле в древние времена жили люди -гиганты. Существуют свидетельства о находках останков великанов практически во всех частях мира: в Мексике, Перу, Тунисе, Пенсильвании, Техасе, Филиппинах, Сирии, Марокко, Австралии, Испании, Грузии, в Юго-Восточной Азии, на островах Океании – везде бывают такие артефакты и бытуют подобные нашим легенды. В них можно верить или не верить.

Сказки? Но вот у нас в Казахстане совсем недавно археологи совершили сенсационное открытие. Они нашли в Актюбинской области скелеты двухметровых людей. Это, конечно, не четырехметровые чудища, но все-таки и не наш средний рост от 160 до 170 см.

Казахские ученые тут же пришли к выводу, что в древности на территории нашей республики и в самом деле проживали великаны. По их мнению, возраст археологического памятника «Кумсай», где ведутся раскопки и найдены скелеты великанов, более 4 тысяч лет. Это время перехода от каменного века к бронзовому. Ученые насчитали там более 160 курганов. Столько в Евразии нигде ни разу не находили. Если в каждом кургане окажется по великану, можно будет считать, что в древности между Каспием и Аралом действительно была страна великанов. А если пока нашли только двоих, то какая уж тут редкость! Вон в книге рекордов Гиннеса двухметровые великаны постоянно соревнуются, у кого из них больше сантиметров в высоту. В каждой стране есть свой гигант. Сейчас в Книге десяток богатырей ростом больше 2 метров.

Пару лет назад на Кавказе в горах Боржомского ущелья грузинские археологи тоже обнаружили останки загадочных существ, о которых веками слагали легенды местные жители. Кости ископаемых кавказцев принадлежат людям-великанам, жившими 25 тысяч лет назад. Грузинские археологи утверждают, что рост их предка-гиганта мог составлять от 2,5 до 3 метров.

Из всех преданий о великанах можно составить общую картину. Во-первых, великаны, согласно легендам, обладали невероятной силой. Именно благодаря им мир получил множество памятников-гигантов, таких как Тибетский Город Богов, Стоунхэндж, Теотиукан, египетский Сфинкс и т.д. Так, например, в Ливане в основании Баальбекской террасы лежат три огромных блока, каждый по 800 тонн. Подогнаны они были друг к другу с удивительной точностью — до миллиметра. А это даже для самой современной строительной техники — непосильная задача. Только для того, чтобы сдвинуть один подобный блок, потребовалось бы усилие более 40 тысяч людей. Кто же мог вручную соорудить такое гигантское строение, как не великаны?!

Во-вторых, также по легендам, великаны обладали такими знаниями, к уровню которых еще не дошла и современная наука. К примеру, Атлант, который открыл людям загадки астрономии, из-за чего его и увековечили в образе силача, который поддерживает земной шар. Правда, сейчас эти же качества обычно приписывают инопланетянам, якобы когда-то посетившим землю, построившим гигантские сооружения и поделившимся с землянами знаниями. Сами-то наши предки, видимо, были ну тупые! Ничего придумать не могли!

Рост два метра и еще несколько сантиметров — это много. Но и не такая уж и редкость. Например, Петр Великий и его сподвижник Лефорт были именно такими – ростом более 2 метров. О Петре пишут по-разному: то он был 204 см, то 240. Явно к царю никто со своим аршином не подходил. Но в музее «Домик Петра» стоит его кровать – очень большая!

У царя явно были проблемы со здоровьем. Обычно у высокорослых мужчин, большая ступня, а у двухметрового Петра нога была всего 39 размера, отчего Петр хоть и был Великий, но неустойчивый – ходил враскачку, с тростью (ею он часто лупил взяточников), спотыкался и даже падал. Сейчас такие туфельки, как у него, носит большинство наших современниц. Оказывается, это самый распространенный в мире размер женской обуви — 39-й.

У знаменитого боксера Николая Валуева рост почти как у Петра Великого – 213 см, но размер обуви пропорциональный – 52-й (парадоксально, но у мифического снежного человека «йети», судя по следам, размер ступни меньше).

Опровергает боксер и утверждение, что богатыри не отличаются умом. Николай — депутат Государственной думы, от партии «Единая Россия» веселый и остроумный телеведущий.

Сведения о том, что все высокорослые — силачи, сомнительны. Наоборот, медики утверждают, что современные великаны обычно вырастают в результате болезни головного мозга, а их кости, и особенно суставы, не выдерживают огромного веса и тоже страдают. Многие богатыри ходят на костылях, а к старости страдают от разных заболеваний и редко кто из них живет долго.

Однако не все высокие люди обязательно больные. На рост человека, в числе прочего, влияют экологические факторы, иногда — и полученные от родителей в наследство болезни. На рост может влиять принадлежность к той или иной расе и нации. К примеру, средний рост китайцев-горожан — 165 см (у мужчин) и 155 см (у женщин), а средний рост голландцев — 178,7 см и 168,7 см соответственно. Имеет большое значение и условия жизни, в частности, питание. Например, благополучные южные корейцы в среднем на 7 см выше северных, живущих в бедности.

В фильмах часто показывают рыцарей-богатырей. Между тем, сохранившиеся в замках и музеях их доспехи очень маленькие. Их не может надеть наш современник даже среднего роста. Такой «богатырь» садился на лошадь при помощи слуг.

Как и всем людям, гигантам ничто человеческое не чуждо. Почти все они мечтают о второй половинке, которую при их огромном росте трудно найти и очаровать. Например, житель Монголии Бао Хишун (рост 2,36 м) лишь в возрасте 56 лет встретил спутницу жизни, с которой сыграл свадьбу. Женой гиганта стала 29-летняя китаянка, которая при росте 1,68 метра она едва дотягивает до локтя своего избранника. Бао Хишун прославился тем, что спас жизнь двум дельфинам из китайского дельфинария. Своими длинными руками он вытащил из глотки морских млекопитающих застрявшие там пластиковые пакеты.

В быту большие люди испытывают немало неудобств. Одежду больших размеров шьют, но обычно только в США, где много высоких и толстых людей. Ступня у них бывает до 60 размера, а где обувь такую взять? В отделе чемоданов?

Кресла в самолетах, купе в поездах, мебель в гостиницах, проемы дверей, ванные и душевые – все это рассчитано на людей среднего возраста. В автомобиль великану можно забраться разве что скрючившись.

Президент Украины В.Ющенко и мэр Киева В.Кличко

А в автобусе как выпрямиться? К тому же у большинства великанов серьезные проблемы со здоровьем. И обычные люди, и историки, особенно медики, всегда интересовались этой загадкой природы – гигантизмом. Но не все причины его раскрыты.


Любители всяких рейтингов, американцы недавно выяснили, что они перестали быть самыми высокими в мире: их опережают европейцы, или, вернее, жители Северной Европы — голландцы, норвежцы, датчане и немцы. Рост американцев снижается впервые за 300 лет, в то время как рост европейцев явно увеличивается. Сегодня пальма первенства принадлежит Нидерландам, где мужчины выше американцев в среднем на 4,7 см, а женщины выше американок на 5,7 см. Следующими за голландцами, средний рост которых составляет 184,3 см, идут норвежцы, датчане и немцы. Американцы с ростом 179 см опустились на 4-ое место в рейтинге, зато они самые упитанные. Итальянцы занимают еще более низкую позицию с 174,5 см. Их опережают французы.


Среди казахстанцев были особенно известны два богатыря: знаменитый казахский борец и цирковой артист Хаджимукан Мунайтпасов (1871- 1948гг..), а 50-е годы прошлого века поражал болельщиков своим ростом — 236 см. — баскетболист Увайс Ахтаев. Он был лучшим центровым в СССР, а может быть, и в мире, учитывая, что в то время в стране не было игроков даже двухметрового роста.

Хаджимукан Мунайтпасов, хотя и выделялся среди своих не очень высоких земляков, все-таки был ростом «всего» 195 см, вес 139 кг, а размер обуви – 54. Но он был прекрасно сложен и силен, а славился вовсе не своим высоким ростом. Хаджимукан — первый казах, который завоевал титул чемпиона мира по французской борьбе, многократно побеждал в мировых, российских, региональных, затем и общесоюзных чемпионатах по классической борьбе среди супертяжеловесов.

Принято считать, что богатыри – добрые и отзывчивые люди. Силач Хаджимукан был именно таким. Он основал первый в истории Казахстана профессиональный театр, из которого вышли многие именитые артисты того времени. А уже пожилым, во время Великой Отечественной войны, участвуя в различных чемпионатах, собрал деньги и подарил фронту самолёт, названный в честь Амангельды Иманова.

Из советских женщин-великанов самой известной считается знаменитая баскетболистка Ульяна Семенова, родившаяся в Латвии в 1952 году и имеющая рост 2 метра 13 сантиметров. Россиянка Екатерина Гамова, дважды завоевывавшая серебряные олимпийские медали в составе волейбольной сборной, ниже Семеновой на 7 см – ее рост 2 метра 6 сантиметров. Катя – невестка актрисы и режиссера Светланы Дружининой и кинооператора Анатолия Мукасея.

Среди казахстанских женщин «богатырш» не обнаружено. Хотя высокие девушки и у нас есть, но чемпионкой по высоте остряки называют самой высокой «дамой» в Казахстане… дымовую трубу Экибастузской ГРЭС-2, которая имеет в высоту 419,7 м. Эта «барышня» построена в 1987 г. и до сих пор является самой высокой дымовой трубой в мире.

Интересные факты:

* Историк древности Геродот писал, что воины Спарты носили на древке скелет великана Ореста во время военных походов. Скелет достигал 3,5 метров.

* В книгах Павсания рассказывается, что в Сирии со дна реки Сронт был поднят человеческий скелет, который достигал 5,5 метров.

* О четырехметровом скелете есть информация в средневековой книге под названием «История и алчность». Этот скелет был найден в военном облачении, а неподалеку от него нашли огромный меч и топор.

* В 1912 году в штате Невада в США были найдены рыжеволосые трехметровые мумии.

* В Турции в 1950-х годах дорожные строители случайно наткнулись на скелеты, у которых одни лишь бедренные кости имели длину 120 см.

* В Южной Монголии в 1999 году британскими палеонтологами был найден окаменевший скелет великана. В длину кости его ног достигали 7 метров, а общий рост великана был 15 метров.

* Археолог Ральф фон Кенингсвальд в Гонконге в 1935 году обнаружил зубы человека, размеры которых превышали в 5 раз размеры зубов обычного человека.

*На острове Понапе в 1970-х годах американская экспедиция археологов из-под земли подняла скелеты людей, которые были вдвое больше современного человека.

* Не все эти удивительные находки сохранены и доступны исследователям. Некоторые исчезли, другие находятся в запасников музеев. Однако большинство ученых всерьез не воспринимают сказания о великанах.

О росте человека

*В течение дня рост человека меняется в среднем на 0.5-1 см. Наибольший рост бывает сразу после сна: за день межпозвоночные диски оседают, а за ночь они восстанавливают первоначальную высоту.

* У космонавтов при долговременном пребывании в невесомости рост увеличивается на 5-8 сантиметров. Однако это довольно опасно, так как позвоночник теряет прочность. После возвращения на Землю рост постепенно возвращается к прежней величине.

* В среднем мужчины растут до 18—25 лет, а женщины — до 16—19 лет.

*В целом человечество постепенно «растёт». Если 50 лет назад средний рост был 165 см, то сейчас на 2,5 см больше. Примерно на килограмм увеличилась в среднем и его масса. У подростков перемены ещё более заметны. Средний рост современного подростка на 3—5 сантиметров больше, чем у его сверстника 30-х годов.

*Эпохальное изменение роста человека называется акселерация. К примеру, неандертальцы почти не отличались ростом от современного человека (160—165 см). В эпоху Средневековья рост человека начал снижаться. Но за последние 100 лет длина тела человека резко увеличилась.

* Сам по себе высокий рост ещё не является признаком гигантизма — тяжёлой болезни, обусловленной чрезмерной выработкой соматотропного гормона. Здоровые люди с гигантским ростом (200 см и более) отличаются от людей среднего роста только самим ростом. А люди, больные гигантизмом, отличаются ещё и пропорциями.

Высокий — значит умный?

В разное время исследователи пытались установить связь между ростом и талантами разных людей. Но вывести закономерности так и не удалось. Оказалось, среди гениев немало «малышей», что объясняется их завышенными требованиями к себе, амбициями и стремлением доказать другим, что они не хуже «длинных». Как говорил Наполеон своему адъютанту, «ты не выше, а длиннее, и я легко могу сравняться с тобой в росте, укоротив тебя на голову».

Вот более-менее достоверные сведения о росте известных людей.

Тамерлан- 145 см. Чингисхан — 145 см. Александр Македонский — 150 см. Карл Великий -150 см. Нестор Махно — 151 см. Дмитрий Медведев- 162 см. Иосиф Сталин — 163 см. Владимир Ленин -164 см. Никита Хрущёв — 166 см. Александр Пушкин- 166 (или 161?) см. Уинстон Черчилль- 166 см. Николай II -168 см. Наполеон I — 169 см. Владимир Путин — 170 см. Константин Цзю – 170 см. Адольф Гитлер — 175 см. Леонид Брежнев — 176 см. Иван Грозный — 178 см. Александр I — 178 см. Александр III — 179 см. Александр II — 185 см. Борис Ельцин — 187 см. Арнольд Шварцнеггер — 187 см. Жак Ширак — 189 см. Билл Клинтон — 189 см. Александр Маршал – 193 см. Шарль Де Голль — 196 см. Филипп Киркоров -198 см. Виталий Кличко 201 см.

Знаменитые женщины тоже не все были баскетбольного роста: королева Виктория — 152 см. Екатерина II — 157 см. Елизавета Петровна — 180 см. Теннисистка Мария Шарапова – 188 см.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *