29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Школьница из Петропавловска выясняла, вытеснит ли интернет газеты

Ученицу 5 «Б» касса средней школы №7 Петропавловска Анастасию Бражникову наградили благодарственным письмом в номинации «Лучшая проблема» XIII республиканского конкурса исследовательских проектов и творческих работ «Зерде». Тему своего научно-исследовательского проекта «Вытеснит ли интернет газету?» школьница раскрывала вместе с издателями и читателями Петропавловск.news.

Анастасия Бражникова неспроста заинтересовалась темой соперничества интернет-сайтов и традиционных печатных газет. Дело в том, что типография Петропавловска, где работает её мама, вынуждена была отказаться от печати газет и сосредоточиться на другой полиграфической продукции. Причина смены профиля предприятия состояла отчасти в падении тиражей газет, издаваемых в Северо-Казахстанской области, отчего их производство стало нерентабельным. Для изучения проблемы школьница сотрудничала с редакцией областной газеты «Петропавловск.news», анкетировала горожан и даже провела два эксперимента с участием различных возрастных групп читателей.

 

«Газеты появились в мире ещё до нашей эры. Но когда Интернет вошёл в нашу жизнь, печатные средства массовой информации впервые рискуют исчезнуть с лица земли. Тиражи газет в нашем городе, в нашей стране и во всем мире стремительно падают. А за завтраком свежую прессу заменила лента новостей в смартфоне. Вместе с представителями средств массовой информации и с читателями мы выясняли, кто победит: газета или интернет», — пишет пятиклассница в своём проекте.

 

Как удалось выяснить школьнице, сегодня многие газеты открывают сайты. По опыту главного редактора Северо-Казахстанской областной газеты «Петропавловск.news» Екатерины Назаренко, молодёжь печатную прессу сегодня почти не читает, среди читателей газет больше пенсионеров или людей зрелого возраста. Поэтому редакция, заметив такие тенденции, ещё в 2010 году создала электронную версию в интернете, а с 2014 года сайт развивается уже, как отдельное средство массовой информации, и в нём можно прочитать гораздо больше, чем в газете, в том числе посмотреть видеоновости и программу телевидения. У редакции есть свои паблики в разных соцсетях и каналы в мессенджерах.

На сегодняшний день в интернете газету «Петропавловск.news» на сайте www.pkzsk.info читают значительно больше жителей СКО, чем бумажную версию. Эти цифры отличаются в 30 раз и разрыв увеличивается с каждым месяцем. Многие известные республиканские издания также идут по этому пути, сокращая или вовсе закрывая печатные версии  своих газет («ОКО», «Мегаполис») и развивая интернет-версию.

Руководитель мультимедийного проекта Петропавловск.news не исключает, что будущее СМИ за интернетом, и бумажные газеты уйдут в прошлое. Уже сейчас молодёжь получает информацию, просматривая видеоканалы на YouTube или ленту в соцсетях.

Однако нашлись у Анастасии Бражниковой и практические доводы в пользу газет, которые пока ещё удерживают свои позиции в Северо-Казахстанской области.

 

 

«Я провела эксперимент: дала своей бабушке планшет, чтобы она могла читать новости не в газете, а в интернете, и все это происходило в течении 2-х недель с моей помощью. В итоге бабушка предпочла традиционную газету и не оценила удобства электронной версии. Также я провела анкетирование учащихся в своей школе. Я решила доказать, что не все можно найти в интернете и, изучив некоторые архивные данные,  издала свою мини-газету о нашей школе. И только при помощи архива и учителей, которые мне помогли, я узнала много нового о нашей школе. Этой информации в интернете просто нет и целевой аудитории газета была интересна», — указывает в своем проекте пятиклассница.

Вместе со своим научным руководителем – учителем Еленой Маркиш – ученица седьмой школы пришла к выводу, что интернет-журналистика – это один из эволюционных этапов развития современных средств массовой информации.

«Вопрос, заменит ли интернет газеты полностью или же всего лишь отнимет часть более прогрессивной и менее читающей аудитории у традиционных СМИ, весьма спорен и зависит от ряда факторов. Ведь уже сейчас печатные СМИ (газета «Петропавловск.news»), видя, что падают тиражи, ищут новые пути развития, не только в интернете, но и на бумаге. Например, размещают в газете специальные QR-коды, по которым можно с помощью смартфона выйти на сайт газеты и просмотреть больше фотографий и даже видео к данной статье.

 

Газеты будут существовать всегда, даже несмотря на убыль читающего населения. Тем более, пока далеко не во всех уголках Казахстана люди знакомы с компьютерами, кое-где в сёлах нет даже чистой питьевой  воды, не то что таких цифровых благ цивилизации как интернет. Тем не менее, информационные сайты СКО стремительно завоёвывают огромную аудиторию читателей. Хотя, через сто лет будут искать информацию об истории прошлого, скорее всего, именно в старых, сохранившихся в архивах, газетах. Как говорится, что написано пером, то не вырубишь топором!» — делает вывод автор проекта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *