29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Российские и казахстанские СМИ усиливают сотрудничество перед встречей президентов в Петропавловске

В рамках информационной подготовки к XV Форуму Межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Петропавловске в 2018 году, в Кургане провели встречу приграничных средств массовой информации. Журналисты и общественники обсудили вопросы взаимодействия и более активного освещения в прессе интеграционных процессов двух стран, сообщает корреспондент Петропавловск.news, побывавший на мероприятии.

Пресс-клуб «Трансграничное взаимодействие России и Казахстана: как оно выглядит в СМИ и как оно должно выглядеть» состоялся 23 ноября на базе Курганского государственного университета. Организатором встречи выступил Экспертный клуб «Урал-Евразия» из Екатеринбурга.

Российские журналисты отметили, что сейчас им особенно интересна приграничная Северо-Казахстанская область, так как в следующем году именно в Петропавловске намечена встреча президентов Казахстана и России в рамках 15-го Форума межрегионального сотрудничества РФ и РК. Российской аудитории интересно не только как готовится регион к проведению столь масштабного мероприятия, но и в целом, чем живут соседи, как развивается в приграничных регионах российско-казахстанский бизнес. Немалую заинтересованность вызывают и вопросы развития ЕАЭС на бытовом уровне, как усиление экономического партнёрства России и Казахстана ощущают на себе обычные граждане.

 

Отдельным вопросом стала инвестиционная привлекательность Северо-Казахстанской области для российских предпринимателей. Курганские СМИ выразили желание сотрудничать с Северо-Казахстанской областной газетой «Петропавловск.news» в плане обмена информацией, в том числе и официальной — о возможностях региона, его туристической и экономической привлекательности, об условиях и преференциях для инвесторов. Журналистов РФ интересует и официальная информация от акимата Северо-Казахстанской области, управлений и различных ведомств, доступ к которой они надеются получить с помощью коллег. В свою очередь российские коллеги окажут содействие заинтересованным казахстанским СМИ в получении любой информации о Курганской области и по вопросам пересечения казахстанско-российской границы, помогут наладить контакты с официальными структурами.

 

Журналисты приграничных областей РФ и РК выразили желание провести расследование и проанализировать, насколько легко открыть бизнес в стране-партнере по ЕАЭС, сталкиваются ли предприниматели с трудностями или, напротив, не испытывают препятствий при открытии своего дела за границей. Тем более, что именно создание в приграничной зоне агломераций, может дать толчок для экономического развития как российских, так и казахстанских областей.

В плане культурном и экономическом Курганская и Северо-Казахстанская области очень похожи. Как рассказала генеральный директор курганского медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук, в Курганской области проживает много этносов и люди разных вероисповеданий дружат, вместе отмечают праздники, в том числе и мусульманские, рядом строятся мечеть и церковь, и межнациональных конфликтов в городе практически не возникает.

 

Однако есть в Курганской области определённая экономическая напряженность, многие люди не устроены на работу официально, работают нелегально, так как предприятия пытаются уйти о налогообложения, чтобы хоть как-то выжить. Жители области озабочены тем, чтобы активизировать экономическое развитие региона, а также в поднятии уровня жизни и зарплат курганцев.

Директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский обратил внимание на малое количество статей в СМИ Курганской области, освещающих XIV Форум межрегионального сотрудничества с участием президентов России и Казахстана в Челябинске, который прошел в начале ноября и призвал журналистов активизировать информационное освещение вопросов приграничного сотрудничества в преддверии проведения Форума в приграничном Петропавловске.

 

Участники пресс-клуба предложили проводить такие встречи регулярно, расширяя круг участников, в том числе в рамках подготовки к XV Межрегиональному форуму глав государств, который состоится в приграничной к Курганской — Северо-Казахстанской области в следующем году и будет посвящён теме туризма. К слову сейчас в СКО идёт масштабное строительство нового автобана от  Петропавловска до границы в сторону Кургана.


Читайте по этой теме:

http://www.pkzsk.info/obshhestvenniki-predlozhili-sozdat-omsko-kazaxstanskuyu-aglomeraciyu/

http://www.pkzsk.info/akim-sko-kumar-aksakalov-bolshaya-chest-prinimat-forum-mezhregionalnogo-sotrudnichestva-rossii-i-kazaxstana-v-petropavlovske/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *