29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцам будут платить за фото внеслужебного использования госмашин

Граждане, сообщившие о фактах использования госслужащими служебных машин во внеслужебных целях, будут вознаграждены материально. Об этом сообщил руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Галым Турсунбаев в ходе брифинга, посвященного итогам деятельности за 9 месяцев 2017 года, сообщает Петропавловск.news.

Все что нужно, это снять на смартфон госмашину, которая находится, например, возле садика, школы, ресторана или вокзала, и прислать фото или видео на WhatsApp 8 702 000 24 94, это номер Первого Антикоррупционного Медиа-центра. Если подтвердится, что чиновник или его водитель были в этом месте не по работе,  то сумма «премии» составит от 500 до 2000 тенге.

 

Можно также присылать доказательства нарушения водительской дисциплины и правил дорожного движения водителями государственных автомобилей.

 

В Северо-Казахстанской области опознавательные наклейки размещены на более 400 служебных автотранспортных средствах местных исполнительных органов, в том числе и на авто акима Петропавловска.

 

Руководитель департамента по делам госслужбы привел недавние примеры, когда госмашины использовались не по назначению. Так, в петропавловскую гимназию им.Абу Досмухамбетова на регулярной основе приезжал автомобиль «медслужбы». 18 октября этот факт был зафиксирован в период с 7:30 до 8 часов утра. Из авто вышли дети и направились в сторону школы. Как выяснилось, машина принадлежит Центру социальной адаптации акимата Петропавловска.

 

В одно из воскресений почти в 10 часов вечера на привокзальной площади был зафиксирован автомобиль, зарегистрированный за филиалом городского управления государственной фельдъегерской службы Канцелярии Премьер-Министра РК. Водителя привлекли к административной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *