29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Изменение записи о национальности

Запись о национальности гражданина в паспорте и удостоверении личности один раз может быть изменена на национальность другого родителя по его заявлению органом внутренних дел на основании свидетельства о рождении и других документов, подтверждающих  обоснованность ходатайства. Этот порядок регулируется Правилами изменения записи о национальности граждан Республики Казахстан в паспортах, удостоверениях личности и актах гражданского состояния.

Изменение записи о национальности в документах, удостоверяющих личность

Изменение записи о национальности в паспортах и удостоверениях личности производится органами внутренних дел.
Заявление об изменении записи о национальности в паспорте или удостоверении личности гражданина Республики Казахстан подается лично заявителем в органы внутренних дел по месту постоянного жительства с обязательным приложением следующих документов:

  • двух фотографических карточек;
  • свидетельства о рождении;
  • паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, подлежащего замене.

При обоснованности заявления органом юстиции составляется заключение о выдаче нового паспорта или удостоверения личности с измененной национальностью, которое утверждается начальником органа юстиции.
В свидетельстве о рождении заявителя делается отметка о выдаче нового паспорта или удостоверения личности  в связи с изменением национальности.

Изменение записи о национальности в органах регистрации актов гражданского состояния

После получения паспорта или удостоверения личности с измененной национальностью гражданин, состоящий в браке или имеющий детей, должен обратиться с заявлением в органы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту регистрации брака и рождения детей или в соответствующие органы по месту своего постоянного жительства для внесения изменения в сведения о национальности в соответствующих записях актов гражданского состояния и получения новых документов.
Такие изменения вносятся регистрирующими органами без составления заключения на основании заявления гражданина, паспорта или удостоверения личности, справки органа юстиции о выдаче нового паспорта или удостоверения личности.

Можно ли изменить национальность на не указанную у родителя?

Пункт 3 статьи 65 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье допускает изменение национальности только на национальность другого родителя. Таким образом, изменить национальность на ту, которая не указана ни у одного из родителей, невозможно. Такая возможность может появиться, если сам родитель изменит свою национальность на национальность другого своего родителя.

Сергей СИЗИНЦЕВ, адвокат.
Юридическая фирма «De Facto»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *