29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вопросы благоустройства Петропавловска поднимались 100 лет назад

Количество собравшихся на первое заседание гласных город­ской Думы своей численностью подкупает. Хочется верить, что при таком составе обеспечено вдумчивое отношение к решению вопросов, что из 40 человек, безусловно, найдутся такие, которые будут наста­ивать на всестороннем освещении вопросов. Однако первое заседание наших оптимистических надежд не оправдало.

Значительная часть гласных погрешила против вдумчивого отно­шения к вопросу о выборе новых членов Управы. По этому вопросу на­до сказать подробнее.

Местная жизнь. 41 гласный

Забаллотировали намеченного кандидата в чле­ны Управы из мусульман г. Акчурина положив ему 13 избирательных и 27 неизбирательных шаров. К тому же кто-то положил ещё пробку. Намеченного в кандидаты из мусульман Сутюшева, старого члена Уп­равы, отказавшегося от баллотировки, гласные почти не просили. Не наметили и всеми желанного кандидата в члены из мусульман. Всё это говорит за то, что новый состав гласных погрешил против мусу­льман. Мусульмане составляют 1/3 городского населения и в удовле­творении городских интересов весьма заинтересованы. Ещё более го­ворит за мусульман и другая сторона, заставляющая отрицательно от­нестись к проявившемуся антимусульманскому течению, это особенно­сти их интересов. Не надо забывать, что по духу веры и по языку мусульмане далеко отстоят от русских, а эти особенности нельзя игнорировать. Нужно дать возможность мусульманам следить за ходом городского хозяйства, чтобы избежать излишних нареканий и отрица­тельных суждений.

Нужен председатель сиротского суда и Дума ломает голову — нельзя-ли его обязанности возложить на городского голову. Нужен думский секретарь и над этим Дума торгуется. Один предлагает по­ложить жалование секретарю 600 рублей, другой — 1200. Сходятся на 1200. Но торг, конечно, этим не может быть завершён и, наверное, при­дётся отделить жалование от управского секретаря, так как за 1200 порядочного секретаря не найти, если Дума намерена работать.

Мы надеемся, что не сбудется пророчество одного из гласных, предрешившего деятельность Думы откровенным заявлением, что дум­скому  секретарю нечего будет делать, это в план наших суждений не входит. Таким образом, довольно наглядно рисуется подмеченное на­ми новое течение, которое должно уступить место деловитости в бук­вальном смысле этого слова.

На очереди ряд вопросов по благоустройству горда, насущная потребность поднять санитарное состояние города, вопросы воспита­ния юношества, расширение школьной сети, поднятие значения города в торговом отношении. Наряду с этим давно сданные за непригоднос­тью в архив принципы мелкого торгашества ужиться не смогут. Широ­кая инициатива в поднятии общего благосостояния города, развитие муниципальных предприятий, воспитание в себе принципов гражданст­венности, вот современная задача городов, и на эти задачи мы ждём от новой Думы ответов.

М. М.

 

 

Заседание городской Думы 19 июля

На заседание явилось 24 гласных. Заседание открыто в 8 ч. ве­чера. Открывая заседание, председатель городской голова, заявил, что настоящее экстренное заседание созвано по вопросу об уступке интендантскому управление 10 десятин 2250 саж.кв. земли под построй­ку казенного консервного завода.

Нами уже отмечалось, что этот вопрос предрешён в положитель­ном смысле ещё на заседании Думы 17 июля, поэтому городской голо­ва после ряда суждений частного характера, предложил Думе уже вы­работанную резолюцию по решению данного вопроса, с которой нужно было только согласиться и подписать. Предложенная городским голо­вой резолюция принята без изменения.

 

Текст резолюции

Принимая во внимание, что постройка консервного завода в Петропавловске, как главном центре скотоводства и скотопромышленно­сти, благоприятно отразится на развитии такового во всём степном крае. Городская Дума, идя на встречу такому крупному мероприятию, единогласно постановила уступить безвозмездно интендантскому ве­домству участок городской земли, прилегающей, согласно приложен­ной выписке, к юго-восточному фасаду городских скотобоен. По линии границы скотобоен 125 саж., а по юго-восточному направленно, к станичному посёлку 210 саж. Всего 10 десятин 2250 саж. для пост­ройки консервного завода и необходимых других сооружений при про­изводстве консервов, в виде холодильников, складов, а также казарм для рабочих и различных служб. Городская Дума обязуется построить за свой счёт подъездной путь по границе отчуждённого участка и го­родских скотобоен до соединения с главной линией Сибирской желез­ной дороги у ст. Петропавловск с обязательным содержанием в испра­вности и правом эксплуатации её.

Городская Дума поручает городской Управе войти в сношение с управлением Сибирской железной дороги по поводу постройки вышеска­занного подъездного пути.

М.М.

 

К исследованию реки Ишима

К ходатайству А.Домникове перед министерством путей сообщения об оказании помощи для исследования реки Ишима, с целью выявления возможности доступа на эту реку су­дов Обского бассейна и в необходимых расчистках реки от плотин во­дяных мельниц. Управление внутренних водных путей и шоссейных до­рог отнеслось к этому вопросу сочувственно. В данное время Акмолинский губернатор А.Н.Неверов, в целях выяснения местного значения судоходства, начиная от Акмолинска и ниже, обратился в местный би­ржевой комитет с просьбой доставить сведения о населённости и про­изводительности прилегающего к реке района и о развитии в нём то­рговли и промышленности, а также относительно потребности в водном пути для перевозки продуктов местного производства. Следует выяс­нить пассажирское движение и относительно возможности открытия су­доходства в период навигации по отдельным районам.

Газета «Приишимье» № 125, 21 июля 1913 г.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *