29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аэропорт Петропавловска задолжал по зарплате более 18 млн тенге

На аппаратном совещании в акимате Северо-Казахстанской области рассмотрели  вопрос задолженности по заработной плате в регионе. В числе должников по заработной плате оказался Международный аэропорт Петропавловска, сообщает  корреспондент Петропавловск.news.

— За май месяц текущего года общая сумма задолженности по области выросла с 89,9 млн тенге до 95,3 млн тенге перед 798 работниками на 7 предприятиях, — проинформировал руководитель управления государственной инспекции труда СКО Кайрат Пшенбаев, — что свидетельствует о наличии предпосылок для роста социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов.

Так, работникам аэропорта задолжали по зарплате 18,6 миллионов тенге. В мае руководство предприятия закрыло задолжность по заработной плате за  январь в размере 5 млн тенге. Однако, несмотря на открытие дополнительных рейсов, положение аэропорта остаётся тяжелым. По правилам штат должен быть укомплектован определённым количеством людей, что обусловлено требованиями к самому аэропорту. Уже сейчас видно, что разница между доходами и расходами, в том числе на заработную плату, составляет почти 2 миллиона тенге.

Аким Северо-Казахстанской области поручил отработать этот вопрос заместителю акима Антону Федяеву.

— В Алматы сейчас летает самолет 2 раза в неделю и спрос есть, — сказал Кумар Аксакалов. — Самолёты на две трети заполнены, значит, надо увеличивать количество рейсов до трёх раз в неделю. Первый рейс на Шымкент улетел, было 19 пассажиров. В Астану есть рейсы. Надо работать, анализировать, развивать аэропорт, увеличивать число рейсов в соответствии с потребностями.

Также допущен рост задолженности на предприятиях Уалихановского района с 29,3 млн.тенге до 38,4 млн.тенге (ТОО «Агрофирма Кзылту Нан»). Не выплачивает в срок зарплату ТОО «Кайранкольский элеватор» Жамбылского района (10,3 млн тенге),

Снижена задолженность по заработной плате в районе им.Г.Мусрепова с 8 до 6,8 млн тенге, Тайыншинском районе с 18,4 млн.тенге до 16,1 млн.тенге.

По информации, озвученной на аппаратном совещании, без изменений остается ситуация по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях Есильского района (ТОО «Явленка Норд ХПП», ТОО «Николаевское ХПП»), Тайыншинского района (ТОО «Тиойлайн»).

По данным акиматов Аккайынского, Акжарского, Айыртауского, Мамлютского, Тимирязевского районов, районов Шал акына, М.Жумабаева и г.Петропавловска задолженности по заработной плате не имеется.

В отношении предприятий, состоящих на мониторинге Управлением государственной инспекции труда были приняты меры, предусмотренные действующим законодательством.

Проведены внеплановые проверки с выдачей предписания об устранении нарушений. Проведены контрольные проверки по исполнению предписаний, в связи с неисполнением материалы были направлены в судебные органы для привлечения работодателей к административной ответственности по ст.462 ч.3 КРКоАП.

Начальник управления государственной инспекции труда Кайрат Пшенбаев  предложил акиму области провести оперативные совещания, заседания трехсторонней комиссии по социальному партнерству с руководителями предприятий, допустивших задолженность, с заслушиванием и установлением жестких графиков погашения задолженности. С предоставлением подтверждающих документов, в Управление государственной инспекции труда для дальнейшего мониторинга и контроля. Кумар Аксакалов согласился с этим предложением и дал соответствующие распоряжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *