29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

О чем писала газета Петропавловска «Ишимская степь» 1913 года

Мы продолжаем публиковать уникальные материалы из дореволюционной прессы Петропавловска. Сегодня Петропавловск.news предлагает ряд интересных заметок, которые отыскал в российских архивах краевед Михаил Морозов.

В ожидании учительницы

В городском приходском женском учи­лище, где был ранее лазарет, вот уже более месяца нет учительни­цы в первом отделении. Дети ежедневно собираются туда в надежде встретить там учительницу и наравне с другими начать заниматься. Идут за 2-3 версты в дождь, в грязь и …в результате, лишний раз убедившись, что учительницы нет, расходятся по домам с затаённым огорчением. Избавьте их от этого, люди добрые!

Газета «Ишимская степь», № 8 от 18 сентября 1913 г.

 

 

 

В здоровом теле, здоровый дух

 

К члену управы И.А.Шулепову обратились с просьбой — устроить при училище для мальчиков в по­сёлке при станции Петропавловск маленький «гимнастический городок», на что Щулепов ответил, что город устраивает «гимнастику» только для средних учебных заведений и городских школ. Неужели господин Шулепов не знает, что «здоровый дух» может быть и у детей, обуча­ющихся в низших школах, если при помощи гимнастики развить в них «здоровое тело».

Газета «Ишимская степь», № 8 от 18 сентября 1913 г.

 

 

Приезд архиерея

Преосвященный Андроник, епископ Омский и Павлодарский прибудет в Петропавловск 21 сентября со станции Петухово с почтовым поездом. 21-го в соборе отслужит всеношное бдение и 22-го литургию в 3 часа дня вечерня, акафист с беседой. В 5 часов в монастыре сокращённое всенощное бдение, за которым бу­дет совершен постриг в монашество четырёх послушниц монастыря. Настоятельница монастыря Виталия, будет возведена в сан игумени за литургией в соборе 22 сентября. Отъезд архиерея намечен в 10 часов вечера.

Газета «Ишимская степь», № 9 от 20 сентября 1913 г.

 

 

Новый законопроект

 Главным управлением землеустройства и земледелия разработали законопроект о мерах борьбы с фальсифика­цией сливочного масла. Законопроектом предложено запретить содер­жание в сливочном масле воды свыше 16% и прибавление к нему ка­ких-либо препаратов, в целях предохранения его от порчи, кроме поваренной соли. Что касается окраски масла, законопроектом предположительно допускается лишь безвредные растительные краски. Настоящий законопроект разослан на заключение ведомств.

 

Нет преподавателя

В открытой в прошлом учебном году торго­вой школе до сих пор нет преподавателя монгольского языка, хотя предмет этот введён в программу школы, начиная со старшего при­готовительного класса. В настоящее время в существующих двух классов школы обучается 72 ученика, из которых 13 мусульман, 7 евреев, остальные — христиане.

 

Наши тротуары

Необходимо обратить, наконец, серьёзное вни­мание на наши тротуары. Дырки, вздёрнутые доски, торчащие гвозди — это опасные препятствия вообще, а с наступлением темноты в особе­нности, и тем более для детей и женщин.

 Газета «Ишимская степь», № 10 от 22 сентября 1913 г.

 

Все материалы рубрики «История Петропавловска» читайте здесь >>>

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *