29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Золото Колчака искали петропавловцы ночью в музее

В областном историко-краеведческом музее
в минувшую ночь было многолюдно. Так незаурядно 18 мая здесь отпраздновали Международный день музеев, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Театрализованное представление началось на главном арбате Петропавловска. Ростовые куклы при входе в музей  зазывали горожан внутрь здания, где их ожидали настоящие приключения.

Посетителей встречал Коркыт-ата, старец поведал путешественнику легенду о появлении кобыза. Сразу при входе каждому гостю раздавали схему путешествия. Для петропавловцев сотрудники музея подготовили  13 необычных залов.

Каждый из них уникален по своей сути. Начиналось путешествие с «Преданий мудрого ворона», затем предстояло гостям разгадать «Загадки раскопок».

Особо было интересно послушать рассказ о культе огня, посидев «У древнего очага».

Кроме того, здесь же художник рисовал портрет каждому желающему, в одном из залов можно было выбрать для своего грима солярные знаки и петрографы. Петропавловцы с большим интересом узнавали о «Заветах предков» и «Легендах старого города». Сотрудники музея создали обстановку, благодаря которой каждый посетитель смог окунуться во времена военных лет.

Любой желающий мог в эту ночь научиться играть в национальную казахскую игру бес-асык и поучаствовать в собирании алтыбакана.

 

 

— Для этого мероприятия мы выбрали очень интересную тему — «Легенды родной земли». На эту мысль нас натолкнула статья главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в которой он как раз говорит о развитии краеведения, о том, что необходимо изучать историю своей страны, своего края, малой родины. Президент государства выдвинул предложение по разработке программы «Туган жер», и там приводятся такие слова, что мифы, сказания остались лишь в названиях рек, гор и озер. Это нас натолкнуло на мысль, что на самом деле легенды и сказания эмоционально подвигают к тому, чтобы люди заинтересовались своей историей, малой родиной и всей страны в целом, — рассказал заместитель директора музея Еркен Шалкенов. — Поэтому тема легенды красной нитью проходит по всем залам музея.

К слову, в одном из залов было очень темно. Как рассказал Еркен Шалкенов, это не случайно. Дело в том, что здесь представили путь прохождения к солнцу. Ворон у тюрков является символом солнца, он олицетворяет движение от тьмы к солнцу. После прохождения ворона посетители зала встречали богиню Умай, покровительницу солнца с волшебным колодцем. Затем гостей встречает шаман, который является связью между этим и загробным мирами.

Встречаются в музее маршруты напрямую связанные и с легендами североказахстанского края.

Знатокам сказки «Конёк — горбунок» сотрудники музея давали шоколадную медальку. Местные краеведы отмечают, Петр Ершов, автор знаменитой сказки, родился в 1819 году. Когда мальчику исполнилось 4 года, родителей перевели из Тобольской губернии на службу в Петропавловскую крепость. И под впечатлением от яркой восточной ярмарки у ребенка возник собирательный образ конька-горбунка.

Так, в маршруте обыгрываются поиски эшелона Колчака. По легенде где-то в трех местах, следуя по маршруту, у подножья гор в Айыртау и двух озёр, находится клад. Все это было интересно обыграно. Гости музея должны были выполнить специальные задания, в результате которых можно было отыскать сокровище. Кстати, на территории Северо-Казахстанской области были найдены клады монет и фарфора, все эти предметы хранятся в фондах местного музея.


Для наиболее активных участников мероприятия, посетивших все залы, было подготовлено вознаграждение из «Сундука чудес».

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/petropavlovsk-i-kurgan-vstretilis-v-internete/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *