29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области призывают местных аграриев выращивать больше овощей

В ходе аппаратного совещания Кумар Аксакалов обсудил актуальные вопросы, касающиеся посевной кампании, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу главы региона. В Северо-Казахстанской области стартовала посевная компания.

— Мы приступили уже массово к посеву. На полях области условия для того, чтобы проводить работы лучше, суше, меньше лимана. Мы считаем, что у нас есть все условия, чтобы уложиться в оптимальные сроки и завершить сев в благоприятные агротехнические сроки. Из намеченных — 4 млн 222 тысяч га -сегодня мы имеем ярового сева — 186 тысяч, по масличным — 52 тысяч, по зерновым -121 тысяч, по овощам — 0,75 тысяч гектар, — сказал глава региона.

 

Аким области поручил руководителям районов обратить внимание на производство овощей.

— Овощи у нас не должны ассоциироваться с югом. Овощи у нас хорошо растут и здесь. Мы можем только быть зависимыми по двум вопросам — это ранние помидоры и огурцы. Все остальное растет у нас прекрасно. Мы должны страну кормить не только мясом и молоком, всей продукцией сельского хозяйства, но в том числе и овощами. Поэтому управлению сельского хозяйства необходимо разработать концепцию общего развития нашего главного потенциала — сельского хозяйства. У нас самая лучшая земля в стране, у нас есть кадры, у нас есть потенциал, большие экспортные возможности. По механизации – что-то надо организовать, какие машины нужно завести, что можем сами производить с учетом потенциала промышленных предприятий. Это должна быть четкая концепция, по которой мы будем идти, — отметил Кумар Аксакалов.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/na-severe-kazaxstana-sokrashhaetsya-pogolove-skota-na-lichnyx-podvoryax/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *