29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана сокращается поголовье скота на личных подворьях

На севере Казахстана снизился объем производства продукции сельского хозяйства. Эту проблему подняли на аппаратном совещании в акимате Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news.

В Северо-Казахстанской области, по данным департамента статистики, продукции сельского хозяйства произведено на 32 млрд тенге, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1,5%.

— В некоторых районах области наблюдается снижение, — пояснила руководитель департамента статистики СКО Марал Нуржаупова. — Сейчас мы учитываем надои молока, забой мяса и яйценоскость кур-несушек. У нас наблюдается снижение этих показателей у населения, люди держат меньше птицы, меньше скота, отказываются от поголовья на личных подворьях. А вот сельхозформирования демонстрируют прирост. Открываются СПК, вот эти совместные предприятия, кооперативы показывают увеличение объемов по надою молока. Наблюдается рост также и по поголовью скота, кроме свиней.

Так на 1 мая по области поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1,4% (441,6 тыс. голов),  при этом поголовье свиней уменьшилось на 13,5% (145,5 тыс.голов).

— По сельскому хозяйству мы занимаем по итогам 4 месяцев работы 9–е место по стране. Это наш-то сельскохозяйственный регион, — возмутился аким СКО Кумар Аксакалов. – При том, что мы говорим, что самое главное наше богатство – это сельское хозяйство, производство сельхозпродукции. Эти цифры отражают нашу «активную» деятельность. В сравнении с уровнем прошлого года показатели производства в этой отрасли снизились! И в мясе, и в молоке, и в яйцах. Особенно, по населению. Там, где наши резервы и ресурсы. А мы их не используем, не стимулируем, не помогаем населению, не требуем с людей, которые должны этим заниматься. Отсюда складывается и наша заработная плата, по этому показателю по итогам 4 месяцев мы оказались на 16-м месте! Понятно, что времени на раскачку было мало, но по итогам полугодия мы вернемся к рассмотрению этих вопросов.

Глава области подчеркнул, что даже цифры департамента статистики будут проверяться. Он потребовал не «рисовать» статистику, а давать реальную картину.

Как отметил Кумар   Аксакалов, самая плохая картина в сельском хозяйстве сложилась по Тайыншинскому району, акиму которого он сказал, что нужно задействовать новые схемы по стимулированию населения и докладывать уже о результатах, а не о намерении решить вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *