29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске запустят станцию по переработке старого полиэтилена

В августе в Северо-Казахстанской области планируют запустить станцию по очистке вторсырья — полиэтилена и воды. Старые пакеты место того, чтобы складироваться на свалке, будут перерабатываться в гранулы – сырье для производства новых пакетов и пластмассовых изделий. Проект реализует местная многопрофильная компания «Радуга», сообщает Петропавловск.news.


Ранее здесь установили пробную линию и научились перерабатывать полиэтилен, отработали все технологические процессы. Вторсырье предварительно сортируют и тщательно моют, потом погружают в специальную установку по производству гранул. Сточные воды приходилось вывозить. Но на предприятии нашли способ решения этой проблемы.

– Сточные воды, которые сегодня вывозим – будем очищать. Поставим станцию по очистке воды, — рассказал генеральный директор компании «Радуга» Дмитрий Шарапаев. – К августу поставим шесть линий по переработке полиэтилена. Они будут полностью автоматизированы. Сейчас вводятся субсидии для сборщиков, для переработчиков, мы участвуем, пробуем, думаю, это правильное и интересное направление работы. Сегодня нет точной оценки объема переработки вторичного сырья Казахстана, но мы планируем занять четверть этого рынка.

Открывая цех по переработке сырья, компания решает как минимум две задачи. Во-первых, вносит неоценимый вклад в экологию, ведь полиэтилен годами не разлагается и загрязняет планету. Теперь его принимают в Петропавловске от населения за деньги, что будет способствовать очистке города от этого мусора. Приемщики рассказывают, что люди без определенного места жительства с энтузиазмом взялись за сбор раздельного мусора — пивных банок, пластиковых бутылок, пакетов. Сейчас линия по сортировке мусора установлена на полигоне в Петропавловске.

Вторая задача — удешевление сырья для собственного производства.

Гранулы на заводе в ауле Бесколь Кызылжарского района СКО превращаются в тазы, совки, ведра, щетки, плечики, элементы для гладильных досок, сушилок для белья и стремянок, пакеты для мусора и для супермаркетов.

К слову, на ТОО «Радуга» научились своими силами и инженерным составом производить станки для производства полиэтиленовых пакетов, это в разы дешевле покупных станков. Теперь оборудование будут делать не только для своего завода, но и на продажу.

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *