29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Всего 20% сельхозпродукции перерабатывают в Северо-Казахстанской области

В ходе знакомства с Айыртауским районом новому акиму СКО продемонстрировали продукцию местных  сельхозтоваропроизводителей, сообщает Петропавловск.news.

В большом ассортименте представлена молочная  продукция саумалкольского филиала ТОО «Гормолзавод» (Кокшетау). На выставке представлена кондитерская и хлебобулочная продукция местного производства, мясные деликатесы от ИП «Деребеденев», сыры – брынза, адыгейский и сулугуни КХ «Карагоз», кумыс ИП «Кибатова», перепелиные яйца и цыплята-табака и другие, мясо  птицы, выращенной здесь же в Айыртауском районе молодыми предпринимателями Верой и Павлом Суховыми.

Также на прилавках представлена продукция ТОО «Гасыр Айыртау» — макароны, пшеничная, ячневая, гречневая крупы, пшено, манная крупа. Кстати, последняя не белоснежная, как привыкли многие видеть, а светло-коричневая, так как сделана не из кукурузы, а из пшеницы. Также «Гасыр Айыртау» производит мёд. И, самое удивительное, на базе предприятия работает круглогодичная теплица, обогреваемая от кочегарки. Там и сейчас растут огурцы и помидоры. Их продемонстрировали акиму области. Он поинтересовался себестоимостью продукции.

— Дороговатая себестоимость, так как нет объемов, — ответил начальник цеха по производству продуктов питания Владимир Солоненко. — Для своих помидоры продаем по 550 тенге за килограмм, а огурцы – по 400.

Глава региона рассказал о своем видении развитии СКО.

— Надо заниматься животноводством, коллеги, у нас очень много продукции, которая завозиться со стороны, — сказал аким области местным переработчикам сельхозпродукции. – Мы себя еще молоком не обеспечиваем, пока еще мясом не обеспечиваем. У нас все это должно расти, мы должны переработать и продать в наших магазинах.

Глава региона подчеркнул, что эта цепочка должна работать внутри района, внутри области, внутри республики. Также поручил направить все усилия на увеличение переработки.

— Мы всего 20% перерабатываем своей продукции, остальное продаём в качестве сырья, — обратился к производителям Кумар Аксакалов. — Президент страны ставит задачу перерабатывать, чтобы была добавочная стоимость, создавались рабочие места. А мы будем помогать по дорожной карте бизнеса, субсидированию и гарантированию ваших кредитов, механизмов очень много. Предприятия, которые ими пользуются – работают, в том числе и в вашем районе бизнесмен, который строит торговый центр. Нужно работать на благо нашего региона. Нам нужны новые технологии, мы готовы помогать и выделять финансирование на открытие новых производств в рамках развития малого и среднего бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *