29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Хатха-йога в ФК «Нептун» — для души и тела

В финтес-клубе «Нептун» занятия по хатха-йоге рекомендуют периодически посещать даже профессиональным спортсменам. Потому что эти тренировки помогают компенсировать нагрузку на спину и дают позвоночнику отдыхать. В целом хатха-йога очень полезна для здоровья и оказывает терапевтический эффект на весь организм, нормализует обмен веществ.

Само слово «хатха» несет особый смысл. «Ха» – это ментальная энергия, мужская мантра, Солнце. «Тха» – сила жизни, женская мантра, Луна. Поэтому «хатха» – это союз мужского и женского, объединение двух энергий, являющихся источником всего живого.

Помимо классических асан (поз) и техник данное направление йоги включает уникальные упражнения, направленные на массаж внутренних органов и стимуляцию гормональных желез.

Не секрет, что гормоны оказывают влияние на эмоциональное состояние человека. Дисбаланс гормональной системы, способен привести не только к перепадам настроения, но и серьезным проблемам со здоровьем.

Как рассказала инструктор по хатха-йоге фитнес-клуба «Нептун», на занятиях происходит вытяжение позвоночного столба, который обычно испытывает нагрузку как во время ходьбы, так и у людей на «сидячей» работе. После регулярных занятий позвоночник стабилизируется, становится гибким, и боли в нем проходят. Суставы и связки тоже становятся более молодыми и подвижными.

Асаны хатха-йоги восстанавливают нормальную работу эндокринной, дыхательной, кровеносной, а также пищеварительной систем. Немаловажно, что йога приносит хорошее настроение и эмоциональное равновесие. Ведь тело и эмоции очень связаны. Мышцы при стрессах находятся в постоянном напряжении, хатха-йога снимает возникающие зажимы, расслабляет мышцы. И вместе с напряжением тела уходит раздражительность, подавленность и плохое настроение.

Асаны хатха-йоги делают ровной осанку и упругими мышцы, улучшают кровообращение и работу кишечника, а значит, способствуют снижению лишнего веса, тело становится стройным и подтянутым. Во время тренировок сжигается немало калорий, но в то же время прибавляет сил и энергии. Йога замедляет процессы старения в организме.

Женщины по своей природе более гибкие и выносливые, чем мужчины, поэтому занятия им даются без особых усилий, а положительный результат приходит очень быстро: улучшается грация, повышается иммунитет, настроение становится прекрасным, а вид — помолодевшим.

Заниматься йогой просто, на следующий день нет проблем с ноющими мышцами, наоборот, появляется легкость в движениях.

Однако очень важно заниматься йогой именно с высококвалифицированным инструктором, отмечают в фитнес-клубе «Нептун». Потому что неправильно выполняемые асаны могут принести обратный эффект. Люди, которые пытаются заниматься этим модным направлением по видео-урокам в интернете, зачастую неверно выполняют упражнения и получают вместо оздоровления защемление нервов в позвоночнике и шейном отделе. Особенно опасно пытаться без соответствующей подготовки выполнять стойку на голове. В финтес-клубе «Нептун» опытные инструкторы контролируют правильность асан и помогают достичь положительного эффекта от занятий. Вместе с тем, специалисты дают рекомендации по правильному питанию и нормализации режима дня.

 

Приглашаем вас на занятия в фитнес-клуб «Нептун»

Справки по телефонам: 33-91-99, сайт www.akvapark.kz


Читайте также:

Аквааэробика: ни стресса, ни проблем со спиной, ни лишнего веса

Один комментарий

  • Ирина

    Знаю Марину как замечательного тренера йоги. Ходила к ней беременной почти весь срок. Прекрасно перенесла беременность, и моя травмированная спина не дала о себе знать ни во время родов не после.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *