29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Первоклассникам РК выдадут учебники нового формата

В системе школьного образования Казахстана очередное ноу-хау. Теперь все первоклассники будут заниматься по единому учебнику и он уже готов, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на МОН РК.

До начала учебного года во все школы страны поступят базовые учебники нового формата для первых классов, об этом на августовском совещании педагогов  в Астане сообщил сам министр образования Е. Сагадиев.

МОН РК уверен, что новый единый учебник позволит снять множество проблем. Так, он позволит выровнять уровень образования в школах разных областей РК, можно будет следить за успеваемостью как в целом по Казахстану, так и в регионах. И, кстати, упрощённое производство единым тиражом позволит экономить бюджетные средства. На школах в Казахстане в последние годы пытаются экономить, например, с 2015-2016 учебного года учеников начальных классов не кормят горячими обедами за государственный счёт.

Авторы учебников в помощь учителям запишут видео обращения, чтобы пояснять чему учит учебник первоклассников. Видимо, без пояснений, педагогам будет трудно разобраться. В видео-приложениях будет также интерактивный материал, для облегчения учебного процесса и восприятия материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *