|
5 350 |

В первый день лета вест мир отмечает Международный день защиты детей. И хотя в северном Казахстане в этот день погода далеко не летняя детвора в этот день повеселилась на славу, сообщает корреспондент  Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан. Программа празднования была в этот раз действительно насыщенной интересной.

IMG_4771Стоит отметить, что история возникновения праздника относится к 1925 году. Именно тогда в рамках проведения Всемирной конференции по вопросам благополучия детей в Женеве было принято решение о проведении детского праздника. Мало кто знает, но оказывается у этого праздника существует даже свой собственный флаг. На зелёном фоне, который является символом роста и гармонии, свежести и плодородия размещены детские ручки. Эти фигурки красного, жёлтого, синего и белого, а также зелёного оттенков олицетворяют разнообразие и терпимость. А знак Земли, который находится в центре является символом общего человеческого дома.

IMG_4798В Петропавловске к проведению праздника подготовились основательно. развлекательная программа была представлена на нескольких сценических площадках. «Гулять» маленькие петропавловцы начали с 11 часов утра.

IMG_4826Так у стелы Независимости был проведён гала-концерт с участием победителей международных, республиканских и областных конкурсов, фестивалей детского творчества «Звёздный дождь».

IMG_4813Настоящая художественная атмосфера царила на площадке у областного культурного центра. Здесь провели конкурс рисунков на асфальте, вернисаж юных художников. Кроме того петропавловцы смогли полюбоваться предметами декоративно-прикладного творчества.

IMG_4863

IMG_4868Далее тему художественного и прикладного творчества продолжили на главной аллее городского парка культуры и отдыха.

IMG_4872Здесь же была проведена благотворительная акция «Белый цветок». Суть акции заключается в том, что предлагалось приобрести белый цветок, сделанный детскими ручонками. Гостям и жителям Петропавловска предоставили самим определять стоимость изделия. Таким образом организаторы акции призывают людей пожертвовать тяжело или неизлечимо больным детям.

IMG_4780

IMG_4808А на ретро-площадке в центральном парке культуры и отдыха провели зажигательную детскую театрализованную игровую программу «Город детства». Всё малыши здесь пустились в пляс.

IMG_4849Кроме того, на протяжении всего дня для детей проводились театрализованные и развлекательные программы, а также танцевальные марафоны.

IMG_4857

IMG_4856На аллее перед фонтаном сотрудниками центральной городской библиотекой имени И.Шухова организована игровая площадка «Радуга детства» и познавательно — игровая программа «АРт-компот». Здесь приглашали ребят проверить свои знания в области литературы. В игровой форме, полагаясь на свои интуицию, нужно было вспомнить герои какого произведения изображены на картинке. В другой игре, необходимо было прочитать стихотворение и используя фантазию изобразить предмет, о котором говорилось в тексте. Загадки, шутки и смех сыпались тут сплошь и рядом.

IMG_4834

IMG_4838

Сотрудники детской спортивной школы «Барс» подготовили для ребят спортивные состязания. С большим желанием североказахстанские мальчишки и девчонки соревновались друг с другом в прыжках на скакалке, крутили обруч, бросали кольца.

IMG_4841На площади у областного акимата для детворы соорудили площадку для игры в пейнтбол.

IMG_4830Для петропавловцев постарше был организован спортивный праздник от фитнес-клуба «Нептун» «Мы чемпионы».

IMG_4794В общем североказахстанская детвора повесилась на славу. В социальных сетях мамочки с сожалением отметили, что детский праздник не является выходным днём. Тогда бы желающим поучаствовать в праздничных мероприятиях не было бы отбоя!

видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *