29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстанские бизнесмены жалуются на дорогие госуслуги

Североказахстанских предпринимателей беспокоит развитие малого бизнеса, особенно, на селе. По мнению руководителей небольших фирм, в последнее время резко возросла финансовая нагрузка, причём, со стороны государства, что определённым образом тормозит развитие и даёт повод задуматься о закрытии, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

В редакцию обратился предприниматель, который занимается обеспечением горячего питания в одной из сельских школ Северо-Казахстанской области, а также выпуском небольших партий полуфабрикатов.

«Например, взять школьную столовую, в прошлом году обязательный анализ одного пирожка стоил примерно 3100 тенге, надо делать раз в месяц, с нового года 6300 тенге! – возмущается бизнесмен, пожелавший остаться анонимным. —  Это же всё ложится в стоимость пирожков. А надо всё дневное меню раз в месяц отправлять в областное управление защиты прав потребителей отправлять на анализ. В сельских школах и так выручка  небольшая, в некоторых не набирается и 50 детей, предпринимателям приходится пол месяца работать на оплату анализов. У производителей пельменей такая же ситуация, создаётся впечатление, что в Лондоне делаются эти анализы. Проще привезти с России и перепродать пельмени с наценкой, а люди с производства выгнать»….

Такие возросшие цены могут толкнуть предпринимателей на то, чтобы работать в тени.  Суммы особенно ощутимы для мелких сельских производителей. Малый бизнес закрывается, не выдерживает такой нагрузки.

Это же касается и новых кассовых аппаратов по 85 000 тенге и с обязательным наличием интернета. При том, что в некоторых деревнях нет, не то что интернета, но даже чистой питьевой воды. Она, кстати, тоже подорожала. По отзывам сельских предпринимателей,  никакого семинара, выездного совещания на местах не проводится, чтобы решать проблемы малого бизнеса в районах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *