29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

317 североказахстанцев сдали добровольно оружие полицейским

Североказахстанцы сдали в полицию 351 единицу оружия в рамках ежегодной республиканской акции по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Главная цель мероприятия – снизить уровень преступности и травматизма в обществе, связанного с использованием незаконно хранящегося оружия. С начала стартовавшей 21 апреля республиканской акции, в органы внутренних дел обратились 317 североказахстанцев. Ими была сдана 351 единица оружия и 7 271 патрон. В том числе оказались 307 гладкоствольных, 35 нарезных и 6 травматических видов оружия.
Большинство граждан, добровольно сдавших боевые единицы, поясняли, что обнаружить неожиданную находку удавалось при разборе вещей в хозяйственных постройках, на дачах и чердаках, а также в лесополосах.
Напоминаем, что 25 –летний житель Петропавловска обнаружил в гараже своего деда нарезную винтовку ТОЗ калибра 5.6 мм. Знаменитое ружье, славящееся среди профессиональных охотников своей износостойкостью, не имело никаких документов. По словам молодого человека, узнать их местонахождение он тоже не мог: наследство от деда получил несколько лет назад. Находку горожанин сдал в отделение лицензирования и контроля за оборотом оружия Петропавловского УВД. После проведения надлежащих экспертиз, собранный материал был передан на рассмотрение комиссии ДВД СКО о выплате денежной компенсации..
«При обнаружении, где бы то ни было оружия или боеприпасов, их необходимо сразу же сдать в полицию», — напомнил начальник Отдела ДВД СКО майор полиции Еркин Хамзин, — «Гражданин, добровольно сдавший незарегистрированное оружие не только будет освобожден от административной и уголовной ответственности, но и обезопасит себя и своих близких от возможной беды».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *