29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Хочешь свой дом? Бери землю!

Обращение граждан о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии с пунктом 8 статьи 44 Земельного кодекса Республики Казахстан и пункта 9 «Правил предоставления прав на земельные участки», утвержденных постановлением правительства Республики Казахстан от 1 августа 2006 года № 726, заявления граждан берутся на специальный учёт и удовлетворяются по мере подготовки площадок для отвода, сообщила на днях пресс-служба горакимата.

Согласно действующего законодательства Республики Казахстан о внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений от 16 августа 2011 года, предоставление земельных участков бесплатно в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный надел) и индивидуального жилищного строительства производится после освоения земельных участков. Предоставление земельных участков для указанных целей на период освоения производится на праве временного возмездного землепользования (аренды) с установлением условий и сроков освоения таких земельных участков в соответствии со статьей 92 Земельного кодекса Республики Казахстан. При предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на бесплатной основе учитывается наличие или отсутствие у гражданина земельных участков, права на которые были предоставлены государством для индивидуального жилищного строительства.

Заявление подается на имя акима города, к заявлению прилагается копия удостоверения личности. Номер очереди можно проверить на офицальном сайте акима города.

Отдел земельных отношений города Петропавловска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *