29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Рачок покоя не дает

Богатство наших озер воруют китайцы

В нашей области зарегистрирован очередной факт незаконной добычи особо ценного рачка Артемия салины. На сей раз браконьеры уличены в Тайыншинском районе.

Не имея разрешительных документов на добычу беспозвоночных животных браконьеры в ангаре оборудовали цех по переработке артемия салина.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 287 УК РК (незаконная добыча рыбных ресурсов и других водных животных и растений в крупном размере). Ведется следствие, сообщает пресс-служба прокуратуры Северо-Казахстанской области.

Как нам удалось выяснить, незаконные старатели добывали цисты, то есть яйца рачка. А артель браконьеров была не просто многочисленной, даже международной. В ней трудились 5 граждан Казахстана и 9 граждан Китая.

Решением Тайыншинского районного суда китайцы признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3ст.394 КРКоАП (нарушение иностранцем правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации в миграционной карточке, а также несоответствии фактического проживания адресу, указанному при регистрации), и подвергнуты административному аресту сроком на 10 суток.

Меж тем добыча артемии салина, которая водится только в чистейших горько-соленых озерах, которыми богат наш регион, не раз становилась предметом разбирательства правоохранительных органов. Цисты рачка на вес золота за границей. Биологи всего мира уверены, что изучение артемии салина может дать людям принципиально новые возможности решения проблем со здоровьем.

Инна ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *