29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловцы готовятся затягивать пояса

Кризис бьёт по кошельку! Не успели петропавловцы привыкнуть к подскочившим «ценникам», как прилавки торговых точек вновь окатило второй волной подорожания. Но и это не предел! Торговцы-посредники уже закупают товар по завышенным вновь расценкам. А это значит, что на прилавках они окажутся с ощутимой надбавкой. Да и болеть теперь будет накладно вдвойне. Подорожают не только зарубежные препараты, но и лекарства местного производства, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Месяц назад корреспонденты Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан уже вооружались фотоаппаратом для прогулки по рынкам города. Но только страсти поутихли, как «ценники» вновь стали ползти вверх. Причём, как уверяют продавцы, и это ещё не предел! С первого ноября, говорят они, придёт очередная волна подорожания. Третья за осень! Конечно, «растёт» по большей части привозной товар. Местные товаропроизводители молока и хлеба пока «держат марку».

IMG-20151028-WA0005
А вот, например, масло подсолнечное казахстанского производства «Шедевр» за последний месяц дорожало уже два раза. Сначала ценник взлетел почти на 70 тенге. Вторая волна надбавила ещё 90. В итоге бутылка этого масла теперь стоит 390-400 тенге. Также как и российская продукция.

IMG-20151028-WA0006
За месяц десяток яиц подорожал 20 тенге. Сахар также подвергся второй волне инфляции. В некоторых торговых точках города ценовой максимум на этот продукт составляет 240 тенге за кг. Причём увидеть такой ценник можно не только в захудалом магазинчике Рабочего посёлка, но и на центральном рынке оптовой торговли. Стоит отметить, что ценовой разбег здесь приличный. Сахар тут можно приобрести в ценовом диапазоне от 190 до 230 тенге за килограмм.
Самый демократичный ценник на этот товар был зафиксирован нами в гипермаркете – 185 тенге.
Яйцо – 185 тенге. На «Короне» чуть дороже – 190 тенге за десяток.

IMG-20151028-WA0007
Рынки города пустуют. К прилавкам «оптовки» почти никто не подходит. Единственное место, где чувствуется ажиотаж – контейнеры с куриным мясом. И то не везде. Из всего рынка очередь мы увидели только в одном месте, где торгуют курицей местной бройлерной фабрики по цене – 520 тенге за килограмм. У других киосков, где она реализуется уже по 550 тенге, тишина.
Торговые агенты различных компаний «сныряют» от одной точки к другой, дабы взять хоть небольшую заявку. Но продавцы почти повсеместно отвечают, что пока ничего не надо.
— Всё лежит, — говорят они.
Торговли нет – констатируют продавцы. Покупатель быстро вошёл в режим экономии. Если раньше «шиковали» с пенсии или заработной платы, балуя себя сыром или колбаской подороже, то теперь приобретают только самое необходимое.
Как говорится, команду Президента «затянуть пояса потуже» выполняют безукоризненно.
Продавец ТД «Океан» Людмила Ш. в сфере торговли работает всю трудовую жизнь. Не отрицает, что покупательская способность падает день ото дня. Красноречивее всего об этом факте говорит ежедневная выручка. Доходы упали в два раза.
— Раньше за день по 60-80 тысяч наторговывала, — говорит продавец. — Теперь не больше 40.
По словам Людмилы, местная продукция пока держится в прежней цене. И «пока» здесь ключевое слово.
А вот продукты из России чуть ли не с каждой заявкой приходят с наценкой 10-12 процентов. И, говорят, это ещё не предел. С первого ноября цены вырастут ещё. И так будет продолжаться до тех пор, пока не достигнут инфляционного скачка в 30%.

IMG-20151028-WA0009
Вместе с маслом рекорды по подорожанию бьют фрукты и овощи. Ценник на банан держится в том же диапазоне 380-450 тенге за килограмм. Чуть-чуть подорожали виноград и груша — на 20-60 тенге с кг. А вот помидоры и огурцы уже сегодня могут похвастать новогодними расценками. Страшно представить, сколько они будут стоить в праздники!

IMG-20151028-WA0004

Уже сейчас килограмм этих овощей обойдётся в 500 тенге. Хотя ещё три недели назад огурцы стоили 120, а помидоры 240 тенге!
Благо капуста с картошкой пока не дорожают. Возможно, грядут те времена, когда хозяйкам придётся вспомнить про заготовки впрок. Ведь покупать свежие овощи зимой, вероятно, теперь многим станет не по карману.
Кстати, сейчас самое время для засолки капусты.

IMG-20151028-WA0008

Вслед за продуктами питания вверх потянулись цены на лекарства. И это, не смотря на обещания чиновников, что лекарства до нового года дорожать не будут. Те, кто периодически отоваривается в аптеках, заметили прибавку в ценах. Стремительно дорожает всё: от парацетамола до антибиотиков. Причём в Ассоциации международных фармпроизводителей в РК утешительных прогнозов не дают. Лекарства дорожали, и будут дорожать. И не только зарубежные (по прогнозам цена на них после Нового года взлетит, чуть ли не вдвое, — прим. авт.), но и казахстанского производства. Уже сегодня многие фармпредприятия РК поставляют продукцию на 5-10 % дороже. Но и это не предел. По словам президента данной Ассоциации Вячеслава Локшина, ценник на препараты казахстанского производства может подняться на 10-30 процентов. Зависеть этот разбег будет от импортной составляющей продукта.

К сожалению, вирусы и остальные напасти не боятся кризиса. А потому атаковать казахстанцев будут не меньше, чем в хорошие времена. Чтобы не разориться на лечении, фармацевты предлагают пользоваться давно существующим рецептом: приобретать дженерики (аналоги) лекарств. При аналогичном с оригинальным препаратом составе, цена на них гораздо ниже.

Кризис шагает по стране. Корреспонденты Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан вышли на улицы Петропавловска, чтобы узнать у народа, чувствуют ли они наступление тяжёлых для страны времён.

Анна Ситник, пенсионеркаАнна Ситник, пенсионерка:

— Конечно, ощутила. Иду из аптеки. Раньше таблетки покупала за 900 тенге. Сегодня уже 1500! Это меня возмутило. Такое подорожание всего за месяц. Покупала две упаковки на месяц, теперь пришлось экономить. Одну только взяла. Подарки родным уже не купишь, только коммуналку, еду и лекарства. Продукты были в запасе, ещё не приобретала, поэтому не знаю цен. Пенсионерам тяжело будет очень.

Слева Анастасия Зотова, 31 год (1)Анастасия Зотова, 31 год:

— Очень всё подорожало! Если раньше растительное масло стоило 270 тенге, то сейчас – 400. Орехи теперь вообще для нас роскошь. Если раньше они стоили 2000 за килограмм, то теперь 4500 тенге. Сейчас я вышла из декретного отпуска, думаю, будет не очень тяжело. Хотя рассчитывали откладывать, а придётся тратить на еду.

Римма, 34 года:

— Всё подорожало, начиная от продуктов, заканчивая одеждой. Пока живём по средствам. Будем экономить.

Райгуль Костанова, 23 годаРайгуль Костанова, 23 года:

— Не ощутили пока. Но заметили приличный рост цен. Но напряжения особо не чувствуем.

Мирсаид Сафин, 62 года:

Мирсаид Сафин, 62 года— Ощущается, конечно. Урезаем бюджет. Как быть в этой ситуации, не могу подсказать. Как нам говорят, подтяните пояса!

Сабр Искаков, пенсионерСабр Искаков, пенсионер:

— Пока не ощутил, пенсии хватает.

Карлыгаш Каримова, 56 лет:

— Конечно, тяжелее стало жить. Хотя бы зарплату добавили! Приходится экономить, покупаем меньше.

Видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *