29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Госслужащие Казахстана не досыпают во время сдачи отчётности

В ходе социологического исследования в Академии государственного управления при Президенте, выявлен ряд важных вопросов в условиях труда государственных служащих, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на слова Айгуль Забировой, доктора социологических наук.

Какой бы комичной не казалась ситуация, сами госслужащие зачастую недовольны своей работой. Главными критериями недовольств выступают невысокие заработные платы и частая переработка. Об этом рассказала завкафедрой социологии ЕНУ имени Л.Н. Гумилёва, принимавшая участие в исследовании, Айгуль Забирова.

«Особенно трудным для госслужащих становится период отчетности, когда рабочее время намного превышает нормы. Многие выражали свое недовольство в связи с отсутствием сна, ведь возвращаться домой приходится в 4 утра, а в 8 вновь нужно восседать на своем рабочем кресле», — поделилась результатами исследования Айгуль.

Забирова отметила, что это является главным критерием, на второй план вышла низкая оплата труда. В связи с этим, доктором социологических наук был сделан вывод, что именно второй критерий является причиной недолгой работы казахстанцев в госслужбе. Из этого уже и следует «недоверие» общества к госучреждениям.

По мнению социологов, чтобы решить проблему низкой оплаты труда, необходимо сокращение государственного аппарата.

Опираясь на программу лидера нации «100 конкретных шагов», реформы в госаппарате считаются одной из преимущественных направленностей.  Как ранее сообщил депутат нижней палаты Парламента Каирбек Сулейменов, в ближайшее время будет разработан закон о госслужбе РК, где особое внимание будет уделено Кодексу этики государственных служащих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *