29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ощущения потребителей

В текущем году 26% опрошенных потребителей ожидают улучшения финансового состояния семьи

Департаментом статистики Северо-Казахстанской области ежемесячно проводится конъюнктурное обследование потребителей. В обследовании участвуют различные категории потребителей в зависимости от места жительства, занятости, уровня доходов, социального статуса (городское и сельское население, сотрудники фирм и банков, госучреждений и частных предприятий, домохозяйки и пенсионеры).

Каждому участнику опроса предлагается ряд вопросов, касающихся финансового положения домашнего хозяйства, покупки товаров длительного пользования и уровня безработицы, являющихся ключевыми индикаторами ощущений потребителей.

В декабре прошлого года был проведён очередной опрос населения, в котором приняли участие 100 респондентов.

Улучшение в общем экономическом положении отметили 14 респондентов. Позитивных изменений в экономическом положении ожидает каждый пятый респондент. Улучшение финансового положения домашнего хозяйства ощутили 14 опрошенных.

На вопрос «благоприятное ли сейчас время для покупки товаров длительного пользования» 30% участников опроса ответили положительно.

По вопросу изменения уровня безработицы в следующие 12 месяцев 15% опрошенных ожидают его сокращения, 29% считают, что безработица останется на прежнем уровне.

Вероятность увеличения суммы денежных накоплений в домашнем хозяйстве в течение предстоящих 12 месяцев отметили 26% опрошенных потребителей.

В целом, участники конъюнктурного обследования настроены позитивно, оценивают социально-экономическое положение в области как стабильное, прогнозируют дальнейшее его улучшение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *