29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года в Петропавловске зарегистрировано 59 краж велосипедов

Во второй отдел полиции УВД города Петропавловска поступило сразу несколько заявлений по кражам велосипедов из подъездов многоквартирных домов. Всех заявителей объединяло то, что у них были похищены детские велосипеды из многоэтажек, в районе Центрального оптового рынка, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД Северо-казахстанской области.

Сотрудниками отделения криминальной полиции второго отдела полиции городского УВД были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых был задержан 27-летний горожанин. Мужчина был задержан при продаже детского велосипеда по очень низкой цене на рынке. При виде полицейских, он не стал отрицать факта кражи велосипеда из подъезда дома по улице Батыр-Баяна. Выяснилось, что задержанный состоит на учете в наркодиспансере, более того, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за наркопреступление.
В ходе допроса мужчина пояснил, что кражи велосипедов совершал в дневное время из подъездов многоквартирных домов. Препятствия в виде домофонов обходил легко: звонил и представлялся родственником соседей, либо дожидался, когда в подъезд войдут дети. Похищенные велосипеды реализовывал на рынке по цене 1000 – 5000 тенге. Деньги тратил на личные нужды.
В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кража». Проводится расследование.
По информации Управления криминальной полиции ДВД СКО, с начала года в Петропавловске было зарегистрировало 59 краж велосипедов. Из них 15 велосипедов было похищено из подъездов домов, 6 – из подвалов, 38 – путем свободного доступа. По словам полицейских, есть ряд действенных способов о том, как обезопасить себя от краж велосипедов. Во-первых, нельзя оставлять свое транспортное средство без присмотра даже на минуту. Если же возникла необходимость оставить велосипед где-нибудь на улице без присмотра, рекомендуется использовать защитный трос для крепления к перилам, ограде и проч. Примечательно, что чем трос толще по диаметру, тем лучше. Если же велосипед все-таки был угнан, необходимо немедленно сообщить об этом в полицию, так как вероятность раскрыть преступление по горячим следам значительно выше, чем после позднего обращения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *