29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске  пресечена деятельность незаконного изготовления оружия

В ДСКО возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления жителем города Петропавловска целого арсенала огнестрельного оружия,сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО

В Отдел по борьбе с экстремизмом ДВД Северо-Казахстанской области поступила информация о том, что 32-летний житель города Петропавловска занимается изготовлением и реализацией огнестрельного оружия. В ходе специально подготовленной операции информация подтвердилась. Изначально, при попытке реализации полицейскими был задержан 30-летний петропавловец, в автомобиле которого было обнаружено и изъято огнестрельное оружие – газовый пистолет «ИЖ-27», переделанный кустарным способом под боевой.  Дальнейшие оперативные мероприятия позволили полицейским выйти сразу на изготовителя данного оружия — 32-летнего петропавловца. В ходе задержания у него был обнаружен автомат Калашникова с оптическим прицелом. Также при осмотре квартиры задержанного были обнаружены и  изъяты патроны в количестве 108 штук (калибр5,45 мми5,6 мм), 3 газовых пистолета «МР-654К», «ИЖ-79», «Вальтер». Кроме этого, в квартире были изъяты инструменты для изготовления оружия, гильзы различного калибра, а также тетради с зарисовками запчастей по изготовлению огнестрельного оружия. По результатам заключения экспертов Оперативно-криминалистического управления ДВД СКО изъятое оружие было признано боевым.
По словам задержанного оружейника-кустаря, ранее он работал слесарем. Несколько месяцев назад решил попробовать изготовить огнестрельное оружие. Запчасти и патроны приобрел якобы у бывшего коллеги. В дальнейшем, изготовленное оружие, планировал продать.
По данному факту Следственным управлением ДВД СКО возбуждены  уголовные дела. В настоящее время умелец-оружейник водворен в следственный изолятор. Проводится расследование, в ходе которого будут выяснены детали этого дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *