29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО с начала года служебно-розыскные собаки помогли раскрыть 246 преступлений

В центре кинологической службы Департамента Внутренних дел СКО несут службу 15 четвероногих помощников полицейских.  7 служебных собак подготовлены в поиске людей по запаховому следу, 2 — по линии одорологической выборки, 3 — по поиску наркотических веществ, а остальные питомцы — по поиску взрывчатых веществ. Кроме этого, во всех районных подразделениях органов внутренних дел службу несут подготовленные собаки, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Бельгийская овчарка по кличке Цезарь заступила на службу в ОВД Мамлютского района в январе этого года. Как отмечает инспектор – кинолог Мамлютского РОВД младший лейтенант полиции Александр Кочешков в копилке Цезаря уже 17 раскрытых преступлений и около 30 верно указанных направлений. Буквально на днях по «горячим следам» он раскрыл кражу садового инвентаря. Полицейский пес сразу взял след из сарая, откуда пропали инструменты и главное, водяной насос, так необходимый в сельской местности. Через1,5 километраон привел инспектора к дому, в котором были обнаружены похищенные предметы. Укравшей инвентарь сельчанке не оставалось ничего, как признать остроту нюха служебного пса.

— Служебно–розыскная собака Цезарь работает как профессиональный сыщик. К тому же он искренен в своих чувствах — Александр еще только подъезжает к зданию РОВД, а  Цезарь уже прыгает по вольеру, выражая радость. Они без слов понимают друг друга. В работе пес выдержанный, спокойный, на внешние раздражители не реагирует, — рассказывает  начальник Мамлютского РОВД подполковник  полиции Петр Мартынюк

В свободное от выездов время Александр постоянно тренирует четвероногого напарника.

-Цезарь – это жизнерадостное, игривое и в то же время очень серьезное существо. Когда я даю ему задание, он может идти по следу без отдыха в течение 4-5часов. Так работать может не каждая розыскная собака, — делится Александр.

Даже отпуск напарники проводили вместе, ведь без инспектора Цезарь начинал тосковать и Александр забирал его домой.
Всего с начала года на территории области с служебно – розыскных собак было раскрыто 246 преступлений, из них 182 кражи, 20 грабежей и 5 разбойных нападения; по линии управления по борьбе с наркобизнесом раскрыто 21 преступление, изъято 23 килограмм 691 грамм наркотических средств, в том числе героина — 2 килограмма и  297 грамм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *