29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За три месяца в СКО нашли работу свыше 250 граждан Узбекистана

С 12 апреля в Казахстане предусмотрен упрощенный порядок выдачи разрешений трудовым иммигрантам для выполнения домашних работ у физических лиц, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Напомним, закон распространяется на граждан стран СНГ, с которыми у Казахстана имеются соглашения о безвизовым въезде и пребывании на срок не менее 3-х месяцев.
С начала действия нового закона в Северо-Казахстанской области разрешение на работу получили 428 иностранцев. Среди трудовых мигрантов большинство граждан Республики Узбекистан. 67 человек, получивших разрешения, приехали из Азербайджана, 37 – из Таджикистана. Также среди тех, кто решил заработать в СКО граждане Армении, Кыргызстана и Грузии. Более половины трудовых мигрантов занимаются строительством домов и надворных построек. Также иностранцы трудоустроились надомными работниками и в домашнем хозяйстве.
«После предоставления полного перечня необходимых документов разрешение выдается в течение одного рабочего дня», — отметил начальник Управления миграционной полиции ДВД СКО подполковник полиции Еркетай Туткушев.
Принятие данного закона позволят казахстанцам на законном основании привлечь на работу иностранцев. Стоит отметить, что до введения упрощенного порядка выдачи разрешений трудовым мигрантам в области были установлены факты незаконного использования иностранной рабочей силы, за что работодатели несли административную ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *