29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы активно пользуются информационно- коммуникационными технологиями

715 интернет-ресурсов насчитывается на предприятиях и в органах государственного управления Северо-Казахстанской области в 2013 году, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на департамент статистики СКО.

В прошлом году было проведено обследование 3753 предприятий и органов государственного управления области, использующих информационно-коммуникационные технологии в своей деятельности. Так, ими использовано 24494 персональных компьютера, из них 65,9% находились в составе локальных вычислительных сетей и 54,4% имели доступ к сети Интернет.
Основные цели использования сети Интернет – отправка и получение электронной почты – 57,3%, получение информации от органов государственного управления – 32,3, осуществление банковских операций – 31,9, размещение информации или мгновенный обмен сообщениями – 27,8, получение информации о товарах и услугах – 27,6, взаимодействие с органами государственного управления – 25% и другие.
Общие затраты на информационно-коммуникационные технологии составили более 1302 миллионов тенге. Основными статьями затрат на ИКТ были затраты на приобретение вычислительной техники – 41,8%, на оплату услуг связи – 25,1 и на оплату услуг сторонних организаций и специалистов, связанных с информационными технологиями – 19,2%. Основной источник финансирования – средства предприятий (58,2%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *