29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Автобусные маршруты области

За 5 лет количество автобусных маршрутов в области увеличилось на 20,3%. В 2009 г. перевозки пассажиров осуществлялись по 184 автобусным маршрутам, в том числе 47 — по внутригородским, 19 — по пригородным, 112- по междугородным (внутри республики) и 6 -по международным маршрутам. 
Юридические лица, получившие право на предоставление услуг по перевозке пассажиров, обслуживают 110 автобусных маршрута (59,8% от действующих), физические лица – 74 маршрута (40,2%). Протяжённость автобусных маршрутов в целом составила 30,7 тыс.км, за ними закреплено 520 автобусов, включая 197 микроавтобусов. Общая пассажировместимость автобусов, работающих на маршрутах, с учётом накопительных площадок составила 19,7 тысяч мест, из них микроавтобусов – 3,0 тысячи. Парк пассажирского транспорта представлен более чем 20 марками автобусов, такими как ПАЗ, Shaolin, Mercedes-Bens, Faw, ГАЗ, ЛАЗ, Ikarus и др.

В областном центре действуют 40 автобусных маршрута, включая дачные, или 21,7% от общего количества. Сельские населённые пункты с областным центром связывают более 80 автобусных маршрутов. Кроме того, автобусным сообщением (28 маршрутов) областной центр связан с городами и областными центрами других областей РК (Астана, Караганда, Кустанай, Кокшетау, Рудный, Павлодар и др.), а также с зонами отдыха Боровое и Щучинск.

Международными маршрутами область связана с городами Российской Федерации.

Департамент статистики Северо-Казахстанской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *