29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

10 малоизвестных достопримечательностей Петропавловска

И чего я в этом городе не видел? Так вы, возможно, думаете. Отвечаю, вы в Петропавловске не видели еще очень много всего. Ну по крайней мере многие из вас, кто ленится порой пройтись пешком или свернуть с пешеходной улицы в глубину того или иного двора. Сегодня у Петропавловск.news для вас небольшой список из малоизвестных достопримечательностей города.

Безусловно таких вещей, о которых вообще никто не знает, мы вряд ли сможем найти. Но вот о том, что далеко не каждый видел и знает о следующей десятке, даже несмотря на то, что многое из этого появлялось на нашем сайте — это точно.

Итак, если вы хотите прогуляться, или сделать экскурсию для кого-то из знакомых, а все основные достопримечательности города уже показаны — наш список вам в помощь.

1. Призрачный гонщик

Именно так я называю инсталляцию на одном из гаражей у дома по улице Казахстанской правды. В глубине частного сектора этот волк на мотоблоке скрыт от глаз и виден лишь небольшому количеству прохожих. Выглядит «призрачный гонщик» очень примечательно, несмотря на то, что особых ухищрений при его создании не применялось.

2. Матрос Железняк

В глубине двора СТО, расположенного по улице Пушкина, стоит памятник матросу Анатолию Железняку, о котором в наше время уже все забыли. Стоит этот монумент здесь совсем не случайно — когда-то его именем была названа школа №8, старое двухэтажное здание которой здесь же и располагается. Работники СТО за памятником следят — он по-прежнему находится на постаменте и гордо смотрит вперед.

3. Деревянный балаган

Домик, слепленный «из того, что было» находится в Мещанском поселке с давних пор, но поскольку это окраина города, знают о нем не многие. А видок у жилища вполне себе примечательный. Дом жилой.

4. Пушка-труба

В подгорье на территории горводоканала рядом со старинным зданием водокачки стоит большая железная пушка. Детализация впечатляет: лафет, колеса, обручи, стягивающие «дуло» от разрыва при выстреле, — все тут есть. Вот только пушка эта сделана из обычной трубы, недаром стоит у горводоканала. Если не заглядывать внутрь (чтобы не увидеть, как много окурков и прочего мусора туда накидали), то выглядит эта пушка очень внушительно.

5. Пушка для гостей

Кстати, если говорить о пушках. Еще одну скрытую от глаз железную пушку на деревянном лафете можно увидеть в помещении гостиничного комплекса «Заря» — но только если зайти с черного хода. К сожалению, я точно не знаю насколько этот экземпляр историчен.

6. Лестница в реку

Эту лестницу можно увидеть только с левого берега реки Ишим. С того места, где находится петропавловская «атлантида» — напротив комплекса зданий горводоканала. В излучине реки в берег встроена каменная лестница, ведущая прямо к воде. Постройка частично разрушена. О ее предназначении можно строить множество догадок, но совершенно точно это связано непосредственно с работой предприятия.

7. Послания на песке

В Борках рядом со зданием местного колледжа есть небольшой овраг, в котором учащиеся уже несколько лет делают «наскальные рисунки» и надписи. Все о самом главном: кто где учится, кто кого люби, кто дурак и рисунки рожиц. Забавно, но интересно.

8. Портрет в треугольнике

Рядом с железнодорожным депо на стене нарисован вот такой портрет Героя Советского Союза летчицы Хиуаз Доспановой. Из многочисленных рисунков на стенах в нашем городе я бы выделил именно его, тем более, что о нём точно знают не многие.

9. Картинный подъезд

Не галерея, не салон, а именно подъезд с некоторым количеством репродукций классики и цветами находится в одном из тихих и уютных подъездов дома на улице Театральной. Номер дома озвучивать не стану, чтобы там не случилось паломничества интересующихся людей, все-таки нужно уважать частную жизнь людей.

10. Связь с космосом

Недавно, прогуливался по частному сектору и на улице 1-й Кузнечный переулок, набрел на дом с большим количеством антенн. Сначала подумал, что это какая-нибудь кабельная компания, но приглядевшись понял, что это радиомачты. Прохожие подтвердили моё предположение, что когда-то здесь жил радиолюбитель. О том, с кем связывался умелец, какие сигналы из космоса получал — неизвестно. Но сейчас одна из антенн уже сломалась.

На сегодня это всё, хотя у нас в запасе есть и другие малоизвестные достопримечательности города. И мы вам их обязательно покажем, а вы рассказывайте в комментариях о своих «находках».

3 комментариев

  • лариса

    слуууушайте, как интереееесно…можно еще таких вот мест собрать в 1 экскурсию…пусть даже виртуальную и выложить в сеть…отличный был бы проект…

  • Дмитрий Серков

    Лестница у водокачки, как это модно говорить, эпична. Где-то в этом месте на дне реки должны сохраниться остатки дореволюционной каменной плотины, ушедшие под воду со строительством гидроузла. Спасибо за экскурсию, ждём новых прогулок.

  • Дмитрий Серков

    Автор «царь-пушки», а также журавлей на памятнике жертвам радиации, греческой триремы у Дома Казанцева и некоторых других кованых МАФов — ныне покойный кузнец Рафис Хафизов, он же владелец Дома Дмитриева, который не смог воссоздать из руин, будучи болен и имея финансовые затруднения. Светлая память достойному человеку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: